Как и ожидалось, место спикера вместо отказавшегося от мандата председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова займет глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. Второй «федерал», прошедший в Госдуму по списку единороссов, вице-премьер Александр Жуков, займет пост первого вице-спикера и, как считается, благодаря своему парламентскому опыту конца 90-х - начала 2000-х станет партийным переговорщиком.
Новый расклад сил в Госдуме предполагает усиление сотрудничества между партиями, ведь оппозиция заметно упрочила свое представительство, подчеркнул Грызлов на заседании Генсовета.
«Наши депутаты должны быть готовы именно к совместной работе, чтобы в ходе обсуждения и принятия законопроектов достигалось максимально возможное согласование позиций с другими фракциями», - считает председатель Высшего совета партии.
Новым руководителем фракции единороссов в Госдуме стал глава ЦИК партии Андрей Воробьев, которому предстоит совмещать эту работу с вице-спикерской должностью. Ранее думских единороссов возглавлял уходящий из парламента Грызлов.
Теперь, по словам Воробьева, фракция «Единой России» будет разделена на четыре группы, каждую из которых возглавит опытный партиец: Николай Булаев, Отари Аршба, Вячеслав Тимченко и Дмитрий Савельев.
Оставшиеся три вице-спикерских места единороссов займут Олег Морозов, Сергей Неверов и бывший вице-мэр Москвы Людмила Щвецова.
Впрочем, кадровые изменения еще будут обсуждаться. Важным вопросом остается руководство 29 комитетами Госдумы. Единороссы, имеющие более 50% мест в парламенте, предложили оппозиционным партиям почти половину руководящих кресел: 14 из 29. Предполагается, что 6 отойдет коммунистам, а эсеры и либерал-демократы получат по 4 комитета.
Первое заседание Госдумы состоится 21 декабря, на нем представители всех партий должны будут проголосовать по предложенному единороссами распределению руководящих постов в парламенте.