Boom metrics
Общество19 декабря 2011 9:42

В Великобритании началась рождественская лихорадка

Шесть дней жители туманного Альбиона будут тратить деньги со скоростью 2,5 миллиона фунтов стерлингов в минуту!

Ритейловые аналитики, сообщает Sun, прогнозируют, что вакханалия рождественских покупок продлится вплоть до Рождества. Магазины в ожидании наплыва покупателей понизили цены. На отдельные товары снижения цен достигли 70%. Две трети магазинов туманного Альбиона в среднем понизили цены на треть (35%).

На руку торговцам и теплая погода, установившаяся на островах в рождественскую неделю. Ожидается, что британцы оставят в магазинах в эти дни 8 миллиардов фунтов (около 13 миллиардов долларов). Всего же, прогнозируют специалисты, на праздничные покупки в этом году будет потрачено 69,1 миллиард фунтов, что на 680 миллионов больше, чем в благополучном прошлом году.

Начало традиционной рождественской горячке положили минувшие выходные, когда жители Соединенного королевства, опровергая опасения скептиков, что тяжелая экономическая ситуация заставит людей ограничить расходы, бросились в магазины, сметая все на своем пути. Считается, что за покупками отправился каждый четвертый британец старше 15 лет, то есть примерно, 11 миллионов человек. За субботу и воскресенье они потратили 3,5 миллиарда фунтов: 2,5 миллиарда в субботу, которую называют «панической», и еще 1 миллиард в воскресенье.