Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика18 декабря 2011 9:16

Нетерпеливость первой леди обошлась американским налогоплательщикам в 100 тысяч долларов

Мишель Обама не стала ждать мужа и отправилась с детьми на рождественские каникулы

Американцы недовольны Мишель Обамой. Вместо того, чтобы, как десятки миллионов простых жителей Америки, проявить в канун Рождества и новогодних праздников бережливость, первая леди решила устроить себе 17-дневный отдых, только транспортные расходы на который будут стоить бюджету, а следовательно налогоплательщикам, как минимум 100 тысяч долларов.

Мишель Обама вылетела с дочерями Малией и Сашей отдыхать на Гавайи. Через несколько дней туда же прилетит Барак Обама. Первая леди не стала ждать мужа, который вынужден ждать в Вашингтоне, пока конгресс не примет закон о продлении срока действия налоговых льгот. Так что борту номер 1, которым пользуется президент США, придется совершить еще один дальний рейс, пишет Daily Mail..

В прошлом году возникла точно такая же ситуация: Обама прилетел на Гавайи на несколько дней позже супруги с детьми, но компенсировал потерю, удлинив свой отпуск на время задержки. Перелет Мишель Обамы без мужа из Вашингтона на Гавайи в 2010 году обошелся налогоплательщикам в 63 тысячи долларов. Причем, в эту сумму не вошли расходы на перелет охраны и обслуги. Стоимость прошлогоднего рождественского отдыха первой семьи на Гавайях превысила 1 миллион долларов, утверждает местная газета Hawaii Reporter.

Президент Обама сам платит за виллу на берегу Тихого океана в Кайлуе, остров Оаху, но охрану и транспортные расходы оплачивает государство. Суточная аренда виллы, прозванной «Зимним Белым домом», стоит 3,5 тысячи долларов или 75 тысяч долларов в месяц.

Решение первой семьи вновь добираться до Гавайев отдельно противоречит президентской инструкции правительственным чиновникам, которые в целях экономии должны избегать ненужных перелетов.

Такой же критике со стороны республиканцев первая леди подверглась и в августе 2010 года, когда летала отдыхать в Испанию. Правда, она и 40 ее друзей оплачивали проживание и пребывание в Испании, но налогоплательщикам пришлось оплатить рейс борта №2 и проживание 68 телохранителей и помощников. Поездка только агентов секретной службы обошлась им в 98 тысяч долларов, а перелет самолета по маршруту Вашингтон-Мадрид и обратно – в 149 тысяч. И это не считая стоимости его обслуживания на земле.