Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды22 декабря 2011 9:50

«Двадцать лет без СССР»

Так называется выставка в московском объединении «Фотоцентр», приуроченная к 20-летию развала Советского Союза [видео]

26 декабря 1991 года Советский Союз официально прекратил свое существование как субьект международного права. Свершилась крупнейшая геополитическая катастрофа, как сказал позже Владимир Путин. Печальной иллюстрацией этой катастрофы и стала необычная, поистине всенародная выставка в Москве.

Ее колллективный автор и организатор – Интернет-движение «Суть времени», сформировавшееся вокруг одноименного цикла телепередач популярного политолога и телеведущего Сергея Кургиняна. Члены движения объединены желанием разобраться в процессах, происходящих в мире сегодня, и общим отношением к прошлому нашей страны. Прежде всего – к советскому периоду нашей истории.

В один день, 27 августа 2011 года, более 3000 членов клуба «Суть времени» в разных уголках бывшего СССР вышли по призыву Сергея Кургиняна на улицы с фотоаппаратами. Чтобы запечатлеть изменения, потери и приобретения прошедших 20 лет. Результат – 40 000 снимков! На выставке представлены более 350 работ – взгляд очень разных людей, не фотографов-профессионалов, а просто бывших граждан СССР, теперь жителей разных государств, на свою страну, которая была великой и единой еще двадцать лет назад.

«Новоселье». Иосиф Магомедов, Таджикистан

«Новоселье». Иосиф Магомедов, Таджикистан

« Весь этот огромный массив фотографий – регистрация несомненного факта цивилизационной катастрофы, - говорит Сергей Кургинян. - Регистрация на уровне образа и доказательства одновременно. Меня всегда интересовало, как происходит синтез образов и понятий в человеческом мозгу. То, что мы видим, – синтез образа и документа. Только этот язык, который проходит в мозг и сердце одновременно, в состоянии что-то сделать. Фотографии сделаны в самых разных местах страны. Десятки тысяч объектов…

Смотрите! Смотрите! Смотрите! Это катастрофа цивилизации… И тогда возникает безумно серьезный вопрос: как это пережить и что делать? Никогда Россия еще не была в такой ситуации. Никогда. Никто из действующих ныне на политической сцене актеров этому процессу ничего противопоставить не может.С Болотной площади раздаются слова – мол, мы все за свободу, человеческое достоинство и т. д. Может быть достоинство у человека, с цивилизацией которого произошла катастрофа? Какое это достоинство? Достоинство «гражданина мира»? Если растоптано достоинство моей страны, моей цивилизации, у меня может быть личное достоинство? Какое достоинство в условиях такой пощечины, какая свобода? Свобода на трупе? Это цивилизационная катастрофа. И она развивается, затягивает всё в воронку. Люди, чьи имена сейчас произносятся с такой патетикой (или, наоборот, с такой ненавистью), – как щепки в водовороте. Для того, чтобы это начать исправлять, нужен человек масштаба Сталина. И адекватные технологии, с поправкой на XXI век.

«Новые солдатики». Елена Васильева, Новосибирск

«Новые солдатики». Елена Васильева, Новосибирск

«Нищий». Олег Борьян, Санкт-Петербург

«Нищий». Олег Борьян, Санкт-Петербург

Мы действительно страну любим или это всё болтовня? Но если мы ее любим и понимаем, сколь глубоко заболевание и какой это ужас, то мы должны искать методы лечения, адекватные заболеванию. Никогда в своей жизни я не видел более убедительного образа цивилизационной катастрофы. Такие образы – это оружие информационное, идеологическое. Это оружие борьбы против цивилизационной катастрофы. Мы это оружие создали. И мы должны это оружие адекватно применить».

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, которые отражают изменения, произошедшие в людях, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, в оборонной сфере постсоветских стран. Фотографии разделов, взаимодополняя друг друга, дают панорамное представление о драматических переменах на территории бывшего СССР.

Выставка работает по 25 декабря 2011 г.

Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).

Тел.: (495) 690-6996, (495) 691-8602

Сайт: www.foto-expo.ru

«Пункт подготовки диверсантов-подводников, Мурманская область». Денис Спирин, Санкт-Петербург

«Пункт подготовки диверсантов-подводников, Мурманская область». Денис Спирин, Санкт-Петербург