Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды22 декабря 2011 11:36

Лев Дуров: Я умею звезды метать, как настоящий ниндзя

23 декабря народный артист СССР отмечает 80-летие

Накануне «Комсомолка» побеседовала с юбиляром о его новой книге, новых ролях и прочих радостях жизни.

Поводов для хорошего настроения у Льва Константиновича как минимум три. Во-первых, 23 декабря, в день рождения - премьера «Бури» в его родном Театре на Малой Бронной. Дуров в спектакле в нескольких ипостасях - и режиссер, и исполнитель главной роли. Во-вторых, недавно он закончил сниматься в продолжении музыкальной комедии «Не бойся, я с тобой». И наконец, в третьих, - написал книгу со смешным названием «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о моем родном скелете».

25 ПЕРЕЛОМОВ, ГОЛУБИ И ИЗЯ-СКРИПАЧ

- За мою долгую жизнь у меня было 25 переломов разных костей тела, - пояснил он странное название книжки. - Зачем добру пропадать? Правда, истории про мои травмы - не медицинский анамнез, а повод рассказать о каком-то периоде жизни, связанном с детством, съемками в кино, работой в театре. Например, первый перелом получил еще мальчишкой, когда боролся во дворе с Сеней-большим. Я был маленький, но жилистый и сильный, а Сеня, наоборот, громадина. Я решил с ним побороться и в процессе поединка перебросил его через голову. В момент броска моя нога попала в ложбинку - хрусть, и готово.

Но я пишу не только об этом. Я вспоминаю наш двор в Лефортово с московской голубятней, пишу о моде, как люди одевались тогда... В то время голубятня была целой религией и клубом по интересам, где собирались все слои общества от интеллигенции до шпаны и жуликов. Во дворе мальчишки играли в «Городки», «Отмеряло», «Чижик», «Пристенок»… Знакомы современным детям эти названия? То-то и оно, никто их не знает. Пропали вместе со старыми московскими дворами и голубятнями, традициями и укладом.

Например, по воскресеньям весь двор выходил на улицу - мужики «гоношились», то есть, собирались тройками, скидывались по рублю и шли в пивную. Это был ритуал. В пивных сидели изумительные люди - не алкоголики и дебоширы, а очень интеллигентная публика. Помню, только однажды там была драка. Играл в пивной Изя-скрипач, он был ростом мне по плечо, на глазах - очки с огромными линзами, поэтому казалось, что вместо лица у Изи два огромных глаза. Приходит незнакомец в нашу пивную и говорит: «Эй ты, жиденок, «Мурку» сыграй»…

Этого хлыща били всей пивной за то, что он Изю назвал «жиденком». Оскорбить человека по национальному признаку считалось страшной гнусностью.Еще в нашу пивную приходил дядя Миша с козой. Они оба напивались и покачиваясь шли домой. Когда дядя Миша умер, его коза - хотите верьте, хотите нет - забредала в пивную одна, ей ставили миску, наливали водку с пивом… Потом и коза исчезла, наверное, тоже умерла.

Лев Дуров в своей гримерке. Просит нас написать: главное, у него замечательные дочь и внуки, с которыми он счастлив.

Лев Дуров в своей гримерке. Просит нас написать: главное, у него замечательные дочь и внуки, с которыми он счастлив.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«ЕСЛИ НЕТ МАНДРАЖА - ТЫ УЖЕ НЕ АКТЕР»

- В кино вы недавно снялись в продолжении советского комедийного боевика «Не бойся, я с тобой». Встретились со старыми друзьями?

- Конечно. Продолжение, как и первый фильм, снимал режиссер Юлий Гусман. Состав главных исполнителей тот же, что и 30 лет назад: Мухтарбек Кантемиров, композитор Полад Бюль-Бюль Оглы и ваш покорный слуга. Полад, хоть и занят на серьезной государственной должности посла Азербайджана в Москве, написал музыку к фильму. Наверное, он будет и петь.

По жанру это снова - приключение с драками, погонями и мордобоем. Действие фильма - 1919 год, Мухтарбек служит в Красной армии, я продолжаю быть сенсеем, под моим началом полсотни каратистов. Как настоящий ниндзя, выполняю хитрые трюки, даже умею метать металлическим звезды.

- Наверное, в день рождения главный подарок получите от себя, любимого, - когда выйдете на сцену в спектакле «Буря»?

- Идея поставить шекспировскую «Бурю» принадлежит режиссеру Игорю Древалеву, который взял меня в соавторы и доверил играть роль волшебника Просперо. Эта пьеса Шекспира сложна и до конца не разгадана. Хотя идея ее понятна: мщение - не лучший способ решения проблем, оно несет зло и разрушение. Нужно быть милосердней к ближнему. Дай Бог, чтобы на премьере была удача. Не хочется в моем возрасте плевать в вечность...

- Волнение перед зрительным залом до сих пор испытываете?

- А как же! Если нет мандража - ты уже не актер. Когда я работал в детском театре, у нас был замечательный артист Евгений Перов. Однажды перед выходом на сцене слышу за спиной странный звук - как будто бы зубами клацают. Это и правда у Жени зуб на зуб не попадал от волнения, хотя он был актером, которому подвластно все, от комедии до трагедии... Так вот, я хоть зубами не стучу, но мандраж порой испытываю. Провалов на спектаклях, правда, пока не было.

Может, все еще впереди?..Напишите, словом, что у Дурова все хорошо: и новый спектакль будет, и фильм, и книга… Но главное, что у него замечательные дети и внуки. Изумительная дочь Катя, которая откликается по первому зову. Мне в жизни повезло.