Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука29 декабря 2011 15:40

Зонд НАСА передал на Землю снимок "летающей тарелки"

Странный объект сфотографирован на поверхности астероида Веста [видео]

Там и самолет присел…

Новые космические странности обнаружил неутомимый искатель инопланетных артефактов Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper, Investigator). Он и его многочисленные коллеги - виртуальные археологи - ищут необычные объекты, подробнейшим образом рассматривая снимки с иных планет и других небесных тел, выложенные на официальных сайтах. И находят. О чем "Комсомолка" регулярно рассказывает.

На этот раз внимание "археологов" привлек астероид Веста - второй по величине в Солнечной системе. Его диаметр - 550 километров. Почти планета.

Веста находится между Марсом и Юпитером - в поясе астероидов. И по одной из весьма популярных гипотез, пояс этот представляет собой останки разрушившейся планеты Фаэтон. А на ней - это уже по другой гипотезе - когда-то была жизнь. Возможно, даже разумная. То есть, с местными жителями, которые достигли высокого уровня развития. Похоже, что Скиппер с коллегами нашли подтверждение этой фантастике. Они разглядели на Весте останки сразу двух технических объектов.

Рядом с астероидом сейчас находится американский автоматический зонд «Рассвет» (Dawn), который сблизился с ним 12 декабря 2011 года. Зонд передает на Землю снимки высокого разрешения. НАСА выкладывает их на своем официальном сайте (NASA Photojournal).

Весту сейчас фотографирует зонд НАСА с высоты примерно 200 километров

Весту сейчас фотографирует зонд НАСА с высоты примерно 200 километров

Так вот, на одном из снимков удалось разглядеть диск, частично скрытый под слоем грунта. И частично разрушенный. Объект очень похож на "летающую тарелку", потерпевшую крушение. В нашем преставлении, конечно, о "летающий тарелках".

"Летающая тарелка" частично зарылась в грунт

"Летающая тарелка" частично зарылась в грунт

Более крупное изображение "тарелки" с сайта НАСА

Более крупное изображение "тарелки" с сайта НАСА

На другом снимке - объект более понятный. На поверхности лежит самолет. Тоже запыленный.

Чья "тарелка"? Пришельцев? Или жителей разрушенного Фаэтона? Можно только гадать. Равно, как и на счет самолета. Но он по форме похож на те, "модельки" которых археологи находили на Земле. Удивительно…

Чтобы рассмотреть самолет на Весте более отчетливо, нужно надеть специальные очки (с красной и синей пленкой). НАСА на своем сайте выложило стереоизображение.

Чутть поодаль на поверхности астероида лежит и самолет (стереоснимок с сайта НАСА)

Чутть поодаль на поверхности астероида лежит и самолет (стереоснимок с сайта НАСА)

Самолет крупнее

Самолет крупнее

Самолетики, найденные археологами в Южной Америке. По форме очень похожи на тот - то ли с Весты, то ли с Фаэтона

Самолетики, найденные археологами в Южной Америке. По форме очень похожи на тот - то ли с Весты, то ли с Фаэтона

Открытие предвкушали

Любители аномального ожидали сюрпризов от миссии Dawn. Вот, что, к примеру, писала "Комсомолка" в 2007 году, когда зонд только отправился в полет:

" Американский межпланетный корабль стартовал с мыса Канаверал (штат Флорида) 27 сентября. Цель - добраться до двух крупнейших объектов в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером. Первый из них Веста - глыба поперечником в 550 километров. Далее зонд отправится к Церере - почти планете диаметром около 1000 километров.

На корабле установлены электрические ионные двигатели, которые питаются от солнечных батарей.

- Этой экспедиции научное сообщество ожидало с того момента, как стали возможны межпланетные космические полеты, - говорит руководитель полета Кристофер Рассел из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Исследуя объекты в поясе астероидов, ученые надеются получить уникальные данные, которые дадут ответ на вопрос, как же все-таки образовалась наша Солнечная система.

Однако те, кто верят, что люди на Земле появились не без помощи инопланетян, ожидают от полета и более волнующих результатов. По крайней мере, не исключают их. Ведь по одной, вполне научной теории, пояс астероидов это не просто миллионы каменных глыб. А останки планеты Фаэтон, которая когда-то находилась на орбите между Марсом и Юпитером. Там ей самое место.

Фаэтон мог располагаться между Марсом и Юпитером

Фаэтон мог располагаться между Марсом и Юпитером

Энтузиасты полагают, что на Фаэтоне обитала высокоразвитая цивилизация, представители которой посещали Землю. Или вообще - переселились на нее. Ведь их собственная планета по каким-то причинам взорвалась - ее осколки разметало по орбите. И сейчас они-то и образуют пояс астероидов.

Самая популярная гипотеза, многократно обыгранная в ряде фантастических произведений: Фаэтон уничтожили сами фаэтонцы во время термоядерной войны. Раз так, то есть вероятность, что зонд наткнется на какие-нибудь артефакты. А то и на останки самих фаэтонцев. Надежда на это окрепла, когда НАСА сообщило, что на Весте обнаружены признаки воды."

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Там, возможно, была планета

Еще в 1766 году немецкий физик и математик Тициус обнаружили закономерность в расстояниях планет от Солнца. И согласно правилу Тициуса, между Марсом и Юпитером планеты не хватало. Нечто на нее похожее астрономы обнаружили в 1801 году. Вычисление орбиты показало, что тело движется поразительно точно на том расстоянии от Солнца, какое предсказано правилом Тициуса. "Планету" назвали Церерой.

Однако в 1802 году была открыта еще одна "планета" - Паллада. В 1804 году - третья - Юнона, а в 1807 году - Веста. Все они двигались примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Церера, - 2,8 астрономической единицы (около 420 миллионов километров). В итоге немецкий астроном Ольберс предположил, что эти объекты произошли в результате разрыва на куски одной большой планеты - Фаэтона, радиус орбиты которой лежал на расстоянии тех самых 2,8 астрономических единиц. Ольбертс автор популярной по ныне гипотезы о Фаэтоне.

В 60-х годах прошлого века легендарный советский уфолог и астроном Феликс Зигелем рассчитал, что диаметр Фаэтона мог составлять 6880 километров - чуть больше диаметра Марса. Далее астрономы вычислили, что разрушение планеты произошло примерно 16 миллионов лет назад.

Фаэтон могла погубить космическая катастрофа

Фаэтон могла погубить космическая катастрофа

Дата катастрофы считается весьма спорной. Равно как и причины самого катаклизма. Ученые, которые придерживаются традиционных воззрений, не склонны примешивать к нему инопланетян. Возможно, говорят одни, Фаэтон погиб в результате вулканической активности. Другие грешат на центробежную силу, которая разорвала планету из-за слишком быстрого ее суточного вращения. Некоторые видят причину катастрофы в столкновении с собственным спутником или опасным сближением с Юпитером.

КСТАТИ

Фаэтон похоже, существовал

Гипотезу о Фаэтоне подкрепляют данные, полученные с других астероидов.

Астрономы Университета Центральной Флориды (University of Central Florida in Orlando) объявили, что обнаружили воду на астероиде 24 Фемида (24 Themis). Мол, о ее присутствии на поверхности глыбы поперечником под 200 километров можно судить по спектральной картине, полученной с помощью инфракрасного телескопа НАСА, установленного на Гавайских островах. Тем самым ученые подтвердили прошлогоднее открытие своих коллег из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University in Laurel, Maryland), работавших по программе поиска внеземных цивилизаций (SETI). Получается, что вода на астероиде действительно есть, раз о ней говорят две независимые команды исследователей.

Многие верят, что Фаэтон был красив и обитаем

Многие верят, что Фаэтон был красив и обитаем

Более того, обе команды заявляют еще и о том, что на поверхности Фемиды обнаружены следы органических молекул.

Несколькими годами раньше с помощью орбитального телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope) вода была найдена на куда более крупном космическом теле - на гигантском астероиде Церере (Ceres) с поперечником в 950 километров - туда после Весты и отправится Dawn летом 2012 года. Прибытие ожидается зимой 2015 года.

Церера, по оценкам, вообще на четверть состоит из воды.

А у других астероидов обнаружены хвосты. Как у комет. Толкование этому феномену одно - на них тоже, вероятно, есть вода. А хвосты - следы ее испарения.

На вопрос о происхождении льда на астероидах вразумительных ответов нет. Все научные гипотезы - вроде той, что воду занес солнечный ветер - не лучше полуфантастической, но весьма популярной. Мол, вода прежде находилась в океанах Фаэтона, а органические молекулы остались от его жителей. Так полагают горячие головы. И спорят с противниками этой гипотезы, которые утверждают: обломки не являются кусками разорвавшейся планеты. Они, наоборот, представляют собой материал планеты, которая по каким то причинам не смогла образоваться.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Там была планета

Еще в 1766 году немецкий физик и математик Тициус обнаружил закономерность в расстояниях планет от Солнца. И согласно правилу Тициуса между Марсом и Юпитером планеты не хватало. Нечто на нее похожее астрономы обнаружили в 1801 году. Вычисление орбиты показало, что тело движется поразительно точно на том расстоянии от Солнца, какое предсказано правилом Тициуса. «Планету» назвали Церерой.

Однако в 1802 году была открыта еще одна «планета» - Паллада. В 1804 году - третья: Юнона, а в 1807 году - Веста. Все они двигались примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Церера, - 2,8 астрономической единицы (около 420 миллионов километров). В итоге немецкий астроном Ольберс предположил, что эти объекты произошли в результате разрыва на куски одной большой планеты - Фаэтона, радиус орбиты которой лежал на расстоянии тех самых 2,8 астрономической единицы. Ольберс - автор популярной поныне гипотезы о Фаэтоне.

В 60-х годах прошлого века легендарный советский уфолог и астроном Феликс Зигель рассчитал, что диаметр Фаэтона мог составлять 6880 километров - чуть больше диаметра Марса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Планета Фаэтон, похоже, существовала