Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика5 января 2012 22:00

Сигареты снова подорожали после поднятия акцизов

Теперь каждая пятая сигарета из пачки уходит в бюджет страны

С 1 января Министерство по налогам и сборам увеличило ставки акцизов на алкоголь и табачные изделия. И если алкоголь в розничной продаже не подорожал (пока не закончились запасы на складах. - Ред.), то сигареты поднялись в цене почти сразу. Причем подорожали сигареты неравномерно - в зависимости от марки и ценовой категории от 2 до 29%. Например, в 1-й ценовой группе (это самые дешевые сигареты) больше всего подорожали сигареты «Корона» - до 3490 рублей (прежняя цена - 2950), «ФЭСТ» - до 2600 рублей (ранее - 2200), Alliance Original и Classic - до 3400 рублей за пачку (2950 рублей).

Во 2-й группе (средняя ценовая категория) лидерами по подорожанию стали Pall Mall Superslims и West, которые увеличились в цене на 1200 рублей (соответственно - 6500 и 6000 рублей за пачку).

Больше всех подорожала 3-я ценовая группа - это самые дорогие марки. Например, импортный Kent поднялся в цене аж на 2500 рублей (до 10 500 за пачку), West Superslims - на 2050 рублей (до 7900 за пачку), Dunhill - на одну тысячу рублей (до 16 тысяч за пачку). Правда, на некоторые сигареты цены так и не изменились. Это Sobranie, Vogue, Richmond, Aroma Rich и Oscar (gold, silver).

В документе министерства также говорится, что это не последний рост акцизов на табачные изделия. В среднем акцизы до конца года поднимутся еще на 26%. Но не сразу. Подорожания будут постепенными.

Теперь каждая пятая сигарета из пачки уходит в бюджет страны.

Теперь каждая пятая сигарета из пачки уходит в бюджет страны.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

СЧИТАЛКА «КП»

Четыре сигареты из одной пачки идут в бюджет страны

«Комсомолка» решила посчитать, сколько сигарет из одной пачки каждый курильщик отдает государству. Ведь акциз - это именно тот налог, который поступает в бюджет страны.

Для примера мы взяли акциз на сигареты из 3-й ценовой группы - это сигареты, розничная цена которых составляет от 335 тысяч белорусских рублей за одну тысячу штук. Ставка акциза с 1 января на них составляет 84 120 рублей за ту же тысячу штук. В пересчете на сигареты акциз составляет 4 штуки. То есть каждую пятую сигарету из пачки курильщик оплачивает в пользу бюджета страны. А к концу года на акцизы будет уходить 4,7 сигареты из каждой купленной пачки.