Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество16 января 2012 16:23

Убийца московской школьницы и ее матери писал от их имени фальшивые письма

Степан Гончарик целый год пытался обдурить следствие [фото, видео]

ПРЕСТУПНИК ОБВИНЯЛ СЕКТУ

Загадочная история исчезновения 17-летней московской школьницы Кати Силиной, похоже, подошла к развязке. В пятницу следователи арестовали подозреваемого в убийстве девушки и ее матери Евгении. Им оказался муж Евгении Силиной - уроженец Белоруссии Степан Гончарик.

Напомним, Катя пропала 13 января прошлого года - вышла из МГУ, куда ходила на курсы, доехала до дома, а потом перестала отвечать на звонки... Эта трагедия сразу показалась странной. Всего за пару дней до исчезновения Катя предупредила знакомых: мол, если со мной что-то случится - звоните в милицию. А за полгода до этого у нее исчезла мать - утром уехала за продуктами, но домой в итоге не вернулась.

Главным подозреваемым в похищении обеих женщин стал Степан Гончарик - супруг Катиной мамы, уверяющий всех в том, что является родным отцом школьницы. Оказалось, белорус - личность, мягко говоря, таинственная. С каждым днем следователи узнавали все новые «эпизоды» из его жизни.

Во-первых, удалось выяснить, что Гончарик был двоеженцем, так как оформил брак с Катиной мамой, не разведясь со своей предыдущей, второй, супругой. А его первая жена вообще погибла при странных обстоятельствах - якобы захлебнулась в ванне, зачем-то принимая ее поздней ночью. Кроме того, Степан часто избивал женщину, из-за чего его даже исключили из компартии Белоруссии. Мало того, в 1998 году Гончарик получил два года условно за незаконное хранение оружия.

Но и это еще не все. Экспертиза ДНК установила: Степан не является биологическим отцом Кати.

Впрочем, улик против Гончарика не было, а он сам до последнего отметал любые обвинения в свой адрес. Корреспонденту «КП» он в красках описывал свою версию случившегося: мол, Евгения пропала из-за того, что примкнула к секте, в которую потом якобы затянула и свою дочь.

Но следователи продолжали собирать доказательства вины Гончарика, и тот в итоге во всем признался.

«ИМУЩЕСТВО ОТДАЙТЕ МУЖУ»

В минувший четверг к подъезду дома на улице Народного Ополчения, где жили Силины, подкатила полицейская машина.

- В квартире Кати и Жени, в которой жил Гончарик, начались обыски, - рассказывает соседка Силиных Екатерина. - Кроме того, полицейские обыскали машину Гончарика, стоявшую у подъезда.

На следующий день следователи приехали снова. Привезли и Гончарика, с которого не снимали наручников. Начался следственный эксперимент.

- Многие соседи слышали вопросы, которые ему задают, потому что он прямо в подъезде рассказывал, как все произошло, и показывал это на резиновой кукле, - продолжает Екатерина. - У него спросили, как он убил Катю. Он показал, как стукнул девушку по голове или шее чем-то тяжелым, а затем спрятал ее тело в мешок и вывез в Подмосковье...

Не исключено, что Катя пыталась бороться с отчимом. Около ее кровати был найден кулон, который школьница всегда носила с собой. Скорее всего, Гончарик сорвал его, когда нападал на девушку.

Сейчас Степан Гончарик находится под стражей.

- Помимо того, что он признался в убийстве Екатерины Силиной, Гончарик сознался в том, что убил ее мать Евгению, - сообщают в следственном комитете РФ. - Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Впрочем, расследование не окончено, ведь в этой истории все еще остается множество загадок. К примеру, мотив преступления. Одна из главных версий: Гончарик убил Евгению и Катю, чтобы получить трехкомнатную квартиру на северо-западе Москвы. Но стоит ли эта жилплощадь с крохотными комнатами и протекающими потолками жизней двух женщин?

Видимо, Гончарик, считал, что стоит. Кстати, он весь год пытался запутать стражей порядка, присылая на домашний адрес Кати письма от ее мамы.

- Скорее всего, письма писал кто-то из его сообщников, но точно не сама Евгения - ведь она весь год была мертва, - рассказал «КП» источник, близкий к следствию. - Письма приходили из Санкт-Петербурга, Ростова, Киева и Пензы. Евгения якобы сообщала, что с ней все в порядке, и просила оставить ее имущество супругу. Но неточностей множество: во-первых, по стилю писем можно установить, что они не принадлежали Евгении. А кроме того, индекс на конвертах был неверным. Если бы их отправляла сама Евгения, она вряд ли ошиблась в собственном адресе. Кроме того, одно из электронных писем было якобы от пропавшей Кати. Гончарик (или его сообщник) от лица девушки сообщал: «Я получила от мамы весточку. Она жива и очень нуждается в моей поддержке. Мы очень богаты. Я беру вещи и срочно уезжаю».

Сейчас задача следователей - найти тела пропавших женщин. «КП» продолжает следить за окончанием расследования.

Читайте также:

Дело пропавшей школьницы Кати Силиной: Все три жены ее отчима таинственно исчезли

Исчезновение московской журналистки: Похищение ради квартиры или вербовка сектантами?

В Москве арестовали белоруса, он признался в убийстве жены и 17-летней приемной дочки