
На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.
Здравствуйте. Собственником квартиры был наш отец, но недавно он умер. Нас в семье 5 человек. Я - старший сын, сестра с мужем и двумя детьми. Квартира приватизирована на отца. Мы хотели бы вступить в права собственности. Какие документы нам необходимо собрать? В приватизации участвовали отец, я и сестра.
Вячеслав, Стерлитамак
Если нет завещания, то наследниками после смерти отца, на его долю в квартире, являетесь вы и ваша сестра. Вам нужно со свидетельством о смерти отца, своими свидетельствами о рождении прийти в нотариальную контору для вступления в наследство. Сделать это надо не позднее 6-ти месяцев с момента смерти отца. На квартиру потребуется документ, подтверждающий право собственности, договор передачи квартиры в собственность, на основании которого было выдано свидетельство, копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги.