Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье19 января 2012 16:30

Как не повредить суставы в гололед и при зимних забавах, советы... артистов цирка

Спасаемся от случайных переломов, вывихов и растяжений [+продукты, которые зимой необходимы суставам]
Источник:kp.ru

Зима – подруга красивая, белоснежная, но холодная, скользкая и коварная. Чуть зазевался - поскользнулся – упал, очнулся – гипс. Никто не застрахован от подобных неприятностей. Однако, великая вещь - профилактика! Как защититься от случайных переломов, вывихов, ушибов, синяков и растяжений нам рассказали цирковые артисты– отважные люди, не понаслышке знакомые с травмами разной степени тяжести.

Причина травм: недоразмялся!

Акробаты и гимнасты хорошо знают, что многие травмы во время выступлений и репетиций происходят по самым заурядным причинам - недоразмялся!. Нужно перед работой хорошо размять мышцы, чтобы случайно что-то не растянуть, не потянуть. И думать во время работы о том, что ты делаешь – то есть о трюках!» - делится опытом артистка цирка Наталья Руколь. Обычные прохожие, путешествующие по городу в гололед, напоминают канатоходцев – им также важно быть внимательными и смотреть под ноги, а не ворон считать.

Польза от утренней гимнастики зимой оказывается не такой уж абстрактной, как может показаться: «Поднять раз 10-15 ножки можно, не вставая с постели , потом несколько раз отжаться от стола и попрыгать на месте» - советует воздушная гимнастка Виктория Антипова. «Элементарные наклоны, приседания, отжимания и подтягивания можно делать всегда, везде и всем, это никому не будет вредно. Даже самыми простыми упражнениями вы сможете защитить себя, свой позвоночник, мышцы и связки» - утверждает акробат, мастер спорта и заслуженный артист РФ Юрий Слипченко.

Хорошо размявшись перед выходом на работу, вы с меньшей вероятностью получите травму, даже если подвернете ногу или упадете. Разогретые, «проснувшиеся» мышцы лучше подготовлены к защите в случае неожиданной экстремальной нагрузки.

Самое главное – ГОЛЕНОСТОП

Голеностопные мышцы и связки зимой страдают очень часто – не только из-за случайных травм в гололед, но так же «благодаря» зимним развлечениям – лыжам и конькам. Но если позаботиться об укреплении этих мышц, то можно избежать многих падений, вывихов и их болезненных последствий.

Пресс-секретарь Большого Московского цирка Вадим Гурович вспоминает, как с ним делился секретами один из старейших артистов цирка, прославленный дядя Фриша (Иосиф Соломонович Фридман - акробат, эквилибрист, эксцентрик, клоун, старший инспектор «Союзгосцирка» по акробатике… Дожил до 98 лет – прим. ред.).

Вадим Гурович: «Как-то возвращаюсь домой с любительского футбольного матча. В который раз умудрился подвернуть ногу во время игры. Иду весь из себя несчастный, прихрамываю. А мне на встречу мой сосед Иосиф Соломонович:

- Вадь, что с ногой?».

- Да вот – говорю – в футбол снова неудачно поиграл…

- Голеностоп?»

- Да!

И тогда он мне дал несколько советов, которыми я пользуюсь до сих пор и забыл, что такое «ногу подвернуть», «потянуть мышцу» или «порвать связки».

Совет №1 – В автобусе или в метро, когда едете стоя, не надо постоянно держаться за поручни. Старайтесь удерживать равновесие за счет голеностопных мышц.

Совет №2 – Когда стоите в очереди, едете в метро или автобусе, просто минутка свободная выдалась – выполните элементарное упражнение: встаньте на носочки – и снова вернитесь в положение «на полную стопу», на носки– на полную стопу, на носки – на стопу. И так раз 10 по 10 раз в день. Эти несложные «экзерсисы» очень быстро становится хорошей привычкой, укрепляющей голеностоп.

Совет №3 - Еще одно очень хорошее упражнение для голеностопных мышц, не требующее ни тренажеров, ни специального реквизита – прыжки по ступенькам. Ноги ставите вместе и прыгаете сначала вверх по ступенечкам – одна-вторая-третья, потом спиною – вниз. Только обязательно держитесь за перила!».

Самая зимняя еда для суставов - творог и козье молоко!

Творог и сметана, кефир и простокваша будут не лишними продуктами в зимнем рационе питания. В кисломолочных продуктах много кальция, необходимого нашим костям для прочности. А о чудесных свойствах козьего молока среди цирковых артистов ходят легенды: «Мы работали в Волгограде, и цирковой врач, который мерил нам давление перед выступлением, посоветовал мне пить козье молоко. Достаточно нескольких столовых ложек в день! В козьем молоке содержатся микроэлементы, которые придают суставам эластичность. Я очень благодарна доктору за этот совет. Во-первых, после интенсивных тренировок меньше болят мышцы, колени и локти. К тому же во время выступления суставы часто находятся не в естественном для обычного человека положении – если мышцы и суставы эластичны, вероятность травм сокращается в разы!» - рассказывает воздушная гимнастка Виктория Антипова. Несколько ложек козьего молока могут уберечь и вас от «гололедных» вывихов и растяжений.