Boom metrics
Москва22 января 2012 22:00

Москву расширят по примеру Парижа и Лондона

Столичные власти решили, что именно построят на присоединенных к столице землях [обсуждение]
Источник:kp.ru

Лучшие архитекторы мира потирают руки в предвкушении интересной работы. Россия решила строить самый большой на планете город и объявила конкурс на создание его концепции.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ

На днях столичные власти объявили международный конкурс «Развитие московской агломерации». До сентября российские и мировые урбанисты - специалисты в области строительства городов - представят свои концепции развития Большой Москвы. Как пояснил главный архитектор столицы Александр Кузьмин, идеей уже заинтересовались эксперты из Австрии, Австралии, Франции и Португалии. В ближайшие семь месяцев 10 групп экспертов, которым выдадут на работу по 250 тысяч евро, представят свои проекты. Затем жюри, куда войдут представители руководства Москвы, Московской области и федерального центра, оценит каждый проект. Но победителя у конкурса не будет.

- Из десяти концепций мы возьмем самое интересное и приемлемое для нас, - пояснил Александр Кузьмин. - А затем, в 2014 году, на основе этих предложений сформируем новый Генплан развития Москвы.

Главный архитектор обмолвился, что Большую Москву будут развивать по примеру Большого Парижа, Большого Лондона и Берлинской агломерации (см. «На кого равняемся»). О чем идет речь? В какую сторону станет развиваться Москва?

ВЫЙТИ ИЗ «КРЕПОСТИ МКАД»

- До последнего времени Москва напоминала крепость внутри МКАД с «бастионами» вроде Митина и Зеленограда, - пояснил «КП» председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. - А другие столицы развивались по принципу «города без границ». Так, например, Лондон присоединил Гринвич, Ричмонд, Челси и десятки других небольших городов. Теперь это один мегаполис, с общей транспортной системой.

Насколько она удобна? Александр Стрельников, ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства, пояснил:

- Большой Лондон огромен, в 1,5 раза больше Старой Москвы, но передвигаться по нему можно очень быстро. Житель отдаленного района покупает билет на электричку, а потом, выходя из нее, может ездить по этому же билету в метро и наземном транспорте центральной части города. Это дешево и удобно в плане быстроты пересадок.

Столица и область, напомним, до сих пор не ввели единую транспортную карту, о необходимости которой говорят уже несколько лет.

- Каждая отрасль, например «Мострансавто» или Московский метрополитен, отстаивает свои интересы и не может договориться, - пояснил Александр Стрельников.

В итоге, пересаживаясь из одного вида транспорта в другой, нужно платить. Теперь же (официально границы расширятся с 1 июля 2012 года) проблему единой транспортной карты можно будет решить одним распоряжением мэра. Пересаживаясь из электрички или автобуса, который приехал с новой территории, платить не придется.

Строя Большую Москву, Александр Стрельников советует присмотреться и к канадскому Торонто.

- Фактически этот мегаполис - шесть городов, - рассказывает эксперт. - Но они имеют общий бюджет и вместе смогли найти место под кладбища и захоронения мусора, чего Москве и области удается не всегда.

...И РАЗОРВАТЬ РЖАВЫЙ ПОЯС

Как будет меняться столица в ближайшие годы?

- Как показала практика Большого Лондона, когда город вырастает, автоматически начинается его расселение, - рассказывает Михаил Москвин-Тарханов. - Сначала разуплотняется центр. Рабочие места перемещаются в срединную часть и на окраины. Правда, в срединной части (в Москве это территория от третьего кольца до Московской окружной железной дороги. - Ред.) одновременно появляется так называемый «ржавый пояс» - оставленные промышленные предприятия. Постепенно, я уверен, будут облагорожены и Капотня, и другие промышленные зоны. Там станет выгоднее строить жилье, парки, офисы... Но, как показывает опыт других городов, на это понадобятся десятилетия.

Алексадр Кузьмин добавляет:

- Мы поставили задачу организовать в ближнем Подмосковье 1,5 миллиона рабочих мест, чтобы максимально снизить маятниковую миграцию. Но механически передвигать московские заводы в область не планируется! Там построят новые, более современные. Благо высококвалифицированной рабочей силы в Подмосковье хватает.

ДАЧНЫЕ ПОСЕЛКИ ПРЕВРАТЯТСЯ В КОТТЕДЖНЫЕ

По словам эксперта, одновременно начнется процесс заселения присоединенных окраин. Причем не «спальниками», а комфортным, малоэтажным жильем. Почему этого до сих пор не происходило? До последнего времени всю инфраструктуру - водопровод, дороги, детсады, школы - власти «вешали» на инвесторов. Но застройщики от социалки - в виде тех же детсадов - всячески отбрыкивались. А стоимость тех, что под дулом судебных санкций все же строили, тут же закладывали в стоимость квадратного метра жилья. Итог - строительство домов-башен и дикие цены на квартиры, чтобы отбить все затраты.

- Идеология Новой Москвы предполагает, что инфраструктуру город делает за свой счет, - пояснил Михаил Иванович. - И когда к тем же дачным участкам, например, подведут приличные дороги, воду и газ, люди тут же свои деревянные дачки разломают и построят на их месте нормальные дома, в которых останутся жить. Это же удобно: в Москве - свой дом! Сначала, я думаю, в такие дома будут переезжать из Старой Москвы пожилые люди, которые в принципе хотят на природу. Потом потянутся фрилансеры, работающие дома, а когда рядом появятся рабочие места - и многие другие москвичи. Но это будет частная инициатива! Если мы примем какую-нибудь «государственную программу расселения Старой Москвы», то опять получим кварталы бетонных многоэтажек и скандалы по поводу изъятия участков. Нет, мы пойдем по пути того же Парижа и Лондона. Власть создает условия для нормальной жизни в любой части города, а горожане сами решают, где им жить.

КАМПУСЫ, ПАРКИ И МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

На присоединенных территориях, ближе к МКАД, должны построить (см. графику) парламентский центр и правительственные здания. Дальше - медицинские центры и студенческие кампусы - вроде таких, как в университетах Кембридж или Гарвард. Вузовские корпуса и комфортные студенческие общежития находятся на одной огороженной территории. Там есть собственные парки, стадионы, магазины - в общем, вся инфраструктура. А ближе к границе с Калужской областью появятся жилые кварталы. К тому же власти намерены организовать на присоединенных территориях 3 - 4 национальных парка.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Архитектор: какой на самом деле будет «новая Москва». Главные принципы, из которых исходят команды – разработчики проектов расширения столицы