
Сегодня в Перми вынесен приговор сотрудникам реабилитационного центра «Новое поколение», которые «лечили» наркоманов побоями и «словом Божьим». Попросту насильно удерживали их в коттедже и насильно воцерковляли: заставляли слушать проповеди и читать Библию.
Такая частная тюрьма с протестантским уклоном («Новое поколение» принадлежит к протестантской конфессии), всего в ней томились тридцать два человека.
Уголовное дело возбудили в 2010-м году, когда нескольким реабилитантам удалось бежать. На скамью подсудимых попали семь сотрудников центра (все, кроме директора: как ни смешно, он заявил, что ничего не знал).
Прокуратура обвиняла их в похищении людей (в центре была особая команда, ловившая наркоманов по «заказу» родителей), незаконном лишении реабилитантов свободы, причинении вреда здоровью средней тяжести (те самые побои), и, главное, в создании организации, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами – так называемая «сектантская» статья.

Дело в том, что православная церковь давно называет «Новое поколение» и сродные ей организации сектами, считает вредным их вмешательство в психику человека. Процесс в Перми мог стать сильным козырем православной церкви...
Увы, этого не случилось: суд отверг и «создание секты», и «похищение людей». Всем подсудимым дали от трех до четырех лет условно за побои и «незаконное удержание.
Судья, очевидно, опирался на опыт Новосибирска и Екатеринбурга, где проходили аналогичные процессы над реабцентрами.
В прессе особенно громко прозвучало дело Егора Бычкова, которого обвиняли в том, что он пытал наркоманов, а в результате осудили только за незаконное удержание людей.

Причина – несовпадение между законом и общественным мнением: закон запрещает насильственную реабилитацию, а общественное мнение считает, что так и надо.
По мнению большинства, наркоманов надо вообще расстреливать за городом – какая уж тут защита их прав...
В результате в защиту Бычкова выступил даже президент Дмитрий Медведев: это и решило исход и екатеринбургского процесса, и всех следующих.
ЧИТАЙТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ: ДЕЛО ЕГОРА БЫЧКОВА