Boom metrics
Политика26 января 2012 9:43

Мы боремся в Латвии за равные права

Конституционный суд (КС) балтийской страны принял в минувшую пятницу к рассмотрению поданный 30 депутатами Сейма иск, оспаривающий предстоящий референдум о статусе русского языка, но не стал приостанавливать процедуру референдума
Источник:kp.ru
Владимир Линдерман – инициатор референдума - распространил листовки, в которых призывает латышей не участвовать «в крестовом походе против русского языка».

Владимир Линдерман – инициатор референдума - распространил листовки, в которых призывает латышей не участвовать «в крестовом походе против русского языка».

До 20 марта Сейм должен представить КС ответное письмо с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием.

Председатель КС Гунар Кутрис заявил, что суд очень тщательно рассмотрел все аргументы и пришел к выводу, что они недостаточны для приостановки референдума.

Уже после решения Конституционного суда лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман – инициатор референдума - распространил листовки, в которых призывает латышей не участвовать «в крестовом походе против русского языка».

В них Линдерман призывает латышей прислушаться к нему - «умному и честному человеку, который вместе с ними стоял на баррикадах».

«Правящие политики призывают вас к крестовому походу против русского языка. С пеной на губах они пытаются убедить латышей, что это святая борьба за Латвию. Но они лгут. Это борьба за их корыстные интересы», - говорится в воззвании.

Листовка Линдермана

Листовка Линдермана

Линдерман подчеркивает, что русские и латыши вместе жили и живут на этой земле. «Вместе мы можем построить замечательную страну на зависть всему миру. Латвийские русские готовы работать на благо Латвии, но только на равных правах, а не как люди второго сорта. Мы здесь не случайные гости, не иностранцы, не оккупанты. Мы такие же хозяева этой земли, как латыши... Если дом раскололся на две половины, он не сможет существовать. А вместе мы - сила. Только на основе этой силы Латвия возродится».

И тут же последовала реакция...

В минувшую субботу в интервью телекомпании TV3 экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что люди, которые поддерживают латышский язык как единственный государственный, должны пойти на референдум и проголосовать. Если число сторонников латышского языка будет небольшим, то «миру будет казаться, что остальным всё равно, а большая часть хочет два языка. (...) Это может иметь очень серьезные политические последствия», - предупредила Вике-Фрейберга.

По мнению экс-президента, русскоязычные в Латвии пользуются «такими привилегиями, каких нет у нацменьшинств в очень многих странах», поэтому ей больно видеть, что этот вопрос поднимается через 20 лет после восстановления независимости.