
К отечественным макаронам у наших потребителей до сих пор было двоякое отношение. С одной стороны, продукт по сравнению с импортными аналогами недорогой. С другой - чего уж там скрывать - по качеству и вкусу с итальянскими все равно не сравнится. Итальянские во время варки не слипаются, не развариваются, от них не толстеют - посмотрите, какие итальянцы поджарые, а ведь без пасты (тех же макарон) и дня не живут.
- Беремся вас разубедить: мы выпускаем макароны не хуже итальянских и по вкусовым качествам, и по полезности, - заверили нас в ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов», где четыре месяца назад стали выпускать макароны на новой швейцарской линии. - Приглашаем вас на экскурсию и на дегустацию.

Фото: Николай СУХОВЕЙ. Перейти в Фотобанк КП
Макароны делает компьютер
К нам, журналистам «Комсомолки», с удовольствием присоединились читатели «КП» и независимые эксперты из госпредприятия «Белтехнохлеб» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию». Экскурсию взялся провести заместитель начальника мукомольно-макаронного производства Александр Богуш.
- Наш цех надстроен над складом готовой продукции. То есть теоретически мы находимся на третьем этаже. Но если сравнивать с жилым домом, то подняться вам придется на уровень пятого этажа.
Поднимаемся. И тут же попадаем из зимы в лето: температура тут поддерживается постоянная - 23 градуса. Людей не видно. Зато линия, которая производит макароны (в тот день это были гребешки) - на весь цех.
- Это очень умное оборудование швейцарской фирмы BUHLER. AG, - объясняет Александр Богуш. - Хотя поначалу оно выглядело, как конструктор «Лего»: почти 300 ящиков с деталями. Вес каждого ящика - минимум тонна. Швейцарцы, которые нам помогали собирать оборудование, были потрясены, когда мы собрали этот «конструктор» всего за четыре месяца. Кстати, аналогичные линии эксплуатируются во многих странах, такое оборудование есть в Германии, России, Таиланде и др. Но у нас есть свое ноу-хау: мы делаем макароны не из муки, а из макаронной крупки. Что это значит, вам позже объяснит наш главный технолог.
Увидеть, как крупка и вода превращаются в тесто, не удается: все происходит в закрытой трубе в течение 20 - 30 секунд.

Фото: Николай СУХОВЕЙ. Перейти в Фотобанк КП
- Применяемая технология позволяет быстро запускать и останавливать процесс, производить смену рецепта, обеспечивая при этом высокое качество и гигиену, - рассказывает Александр Богуш. - Всеми технологическими процессами управляет компьютер. Дальше тесто попадает в головку прессующего устройства, под которым устанавливаются съемные матрицы определенного формата.
Хочешь - рожки, хочешь - ракушки
Чуть позже мы заглянули в комнату, где хранятся на специальных стеллажах 14 матриц, благодаря которым линия может выпускать ракушки, перья, гребешки, рожки и другие виды макарон. Оказывается, каждая такая матрица на вес золота. Парочка таких матриц стоит как хороший «Мерседес». При этом каждая из них весит порядка 200 килограмм. Технология производства позволяет очень быстро менять матрицы - в зависимости от спроса.
- А люди где? - оглядываемся вокруг.
- Воздействие человеческого фактора сведено к минимуму, всего новую линию обслуживает пять человек: мастер, оператор, фасовщик, грузчик и водитель погрузчика.
Дальше макароны поступают в сушилку, на макаронном производстве - это камера размером с дом! В ней 11 уровней с транспортерами и температурой до 95 градусов. Если первый уровень макароны проходят за 5 - 10 минут, то на последний требуется уже полчаса. Эта система похожа на парилку в бане: из макарон постепенно уходит влага. В итоге макароны лучше сохраняют консистенцию, не крошатся и не ломаются.

Фото: Николай СУХОВЕЙ. Перейти в Фотобанк КП
Дальше - фасовка. Одна из трех российских автоматических упаковочных машин фасует готовые изделия в красочные полипропиленовые пакеты с логотипом «Столичная мельница» и уже хорошо знакомым лично мне белым «мучным человечком» (эх, какие пончики я выпекаю из мучной смеси «Столичная мельница»!). Итальянский автоматический упаковщик укладывает готовые пакеты в картонные ящики. Другая установка упаковывает макароны в полипропиленовые пакеты весом 2 - 5 кг. Третья полуавтоматическая упаковочная машина фасует насыпью макаронные изделия в картонные коробки весом 10 - 15 кг или в мешки по 20 - 25 кг - продукция пользуется спросом и в школах, и в детских садах, а что там пакетик в 900 граммов? Даешь макароны мешками! Тем более такие. Какие - мы попробовали уже в заводской столовой.
Никаких добавок!
- Мне немножко, я хорошо позавтракала, - попросила я гостеприимных хозяев, приготовивших к нашему приходу аж три вида макарон.
Ха, какое там позавтракала! Уже через пять минут я легко согласилась на добавку, мои коллеги и другие гости тоже протянули тарелки: вкусно!
- Ешьте, не бойтесь, от наших макарон не толстеют! - заверила нас главный технолог Людмила Николаевна Паутова. - Принципиальное отличие наших макаронных изделий - применение в виде сырья не муки, а макаронной крупки. Крупка по своему внешнему виду похожа на манку, но она мельче и однороднее. Крупку мы извлекаем из самого центра зерна, в ней содержится максимальное количество высококачественных белков, которые характеризуют качество, а также пищевую и биологическую ценность готового продукта - макарон.
Кстати, качество макаронной крупки швейцарские технологи, под контролем которых монтировалось и запускалось оборудование, оценили коротко: «Гут!».
- Макароны из крупки по своим качествам максимально приближены к макаронам из твердых сортов пшеницы. То есть по качеству макароны марки «Столичная мельница» не уступают импортным аналогам, - утверждает заместитель директора по качеству Мария Дмитриевна Гапеева. - Это макароны группы Б, которые своими потребительскими свойствами отличаются от привычных макарон белорусского производства, относимых к группе В. Наши макароны не крошатся, не развариваются, не теряют форму. Вы сами это видите.
Чистой воды правда, испытано на себе. Более того, за столом выяснилось: технология производства макарон «Столичная мельница» уникальна, на территории СНГ макароны из крупки выпускают единичные производители... Но распробовали их за рубежом быстро - экспортный поток макарон «Столичная мельница» постоянно растет. Недавно начались поставки этой продукции в Израиль.
У независимых экспертов по ходу дегустации возник такой вопрос: какие добавки есть в макаронах «Столичная мельница»?
- Никаких, все только натуральное: крупка и вода, - заверила главный технолог. - Сегодня потребители стали разборчивыми, они предпочитают натуральные продукты. А мы отталкиваемся от спроса.
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
• Мукомольно-макаронное производство обошлось предприятию в 40 миллиардов рублей. Инвестиции окупятся за 4,5 года. На пуске новой линии в сентябре 2011 года присутствовал премьер-министр страны.
• Среднестатистический житель Беларуси ежегодно съедает около 7 килограмм макаронных изделий.
• С минских прилавков ежегодно расходится до 9 тысяч тонн макаронных изделий. ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов» планирует выпустить в этом году 10 тысяч тонн. Впервые собственных макаронных изделий отечественная пищевая промышленность выпустит вдвое больше, чем завезут импортеры. В перспективе до 80% удобного в приготовлении и полезного продукта мы будем изготавливать самостоятельно.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
«Я бы посоветовала их попробовать»

Лариса КОЛОСОВСКАЯ, директор госпредприятия «Белтехнохлеб» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию»:
- Я, как и вы, впервые посетила это предприятие. Меня просто восхитил уровень организации производства, санитарное состояние цеха. Швейцарское оборудование, современнейшие технологии и уникальное сырье - макаронная крупка - в сочетании дают потрясающий результат, позволяют получить макаронные изделия очень хорошего качества. Я бы посоветовала их попробовать, потому что они вкусные и качественные: при варке не склеиваются, имеют приятный натуральный цвет, пшеничная крупка обеспечивает хорошие белковые свойства. И ассортимент широкий - 14 наименований. Я уверена, что макаронные изделия «Столичная мельница» составят достойную конкуренцию импортным аналогам.