Boom metrics
Экономика30 января 2012 22:00

Глава Нацбанка Надежда Ермакова: «Сегодня нет условий в Беларуси, чтобы выйти на единую валюту»

В этом году белорусы останутся при своих купюрах: российский рубль не введут, нули не уберут, а мелкие 10 и 20 рублей по-прежнему будут в обращении
Глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Фото: Александр КОНОТОП. Перейти в Фотобанк КП

Похоже, единственное денежное изменение в этом году - это купюра в 200 тысяч рублей. Как рассказал вчера на пресс-конференции глава Нацбанка Надежда Ермакова, появится новая денежка весной. Что именно изобразят на 200 тысячах, пока секрет. Известно лишь, что на купюре оставит автограф новый председатель правления Нацбанка

- Придется мне, наверное, свою подпись ставить, - согласилась Надежда Андреевна.

Получится, что на белорусских купюрах разных номиналов будут стоять подписи разных председателей правления Нацбанка. Напомним, сейчас на самой большой купюре в сто тысяч напечатан автограф экс-главы Нацбанка Петра Прокоповича. И, по словам Ермаковой, другой серии купюры (с новой подписью) не будет.

Останутся в этом году и купюры в 10 и 20 рублей. Хотя еще осенью говорили о том, что они будут изыматься из обращения.

- Убирать эти купюры мы не будем, просто не будем выпускать новые. А изыматься будут ветхие (купюры в 10 и 20 рублей. - Ред.). Процесс должен проходить путем округления цен. Если не будет округлена цена, то человеку будет сложно рассчитаться или продавцу дать сдачу или человеку заплатить. Это будет эволюционный процесс, деньги будут изыматься как ветхие, новые просто не будут выпускаться.

- Так почему же цены до сих пор не округлили?

- Это вопрос пока в Минэкономики принципиально не решен.

- А 50 рублей в обращении останутся?

- Да.

- Логично спросить, деноминация в этом году будет? - уточнили журналисты.

-В этом году не будет. Надо привести все в порядок, успокоиться, - заверила глава Нацбанка.

Не стоит белорусам в этом году ждать и единой валюты. Ее пока обсуждают все больше россияне. Вот и на прошлой неделе российский премьер Владимир Путин еще раз поднял этот вопрос: - (…) Мы не смогли договориться с нашими белорусскими друзьями по созданию общей валюты», - посетовал премьер. - (…)Я считаю, что мяч все равно остался на их стороне по этому вопросу»

- Мяч на середине, - прокомментировала заявление Надежда Ермакова. - Когда-то мы объявили, что венец интеграции - это переход на единую валюту. Но к этому надо еще прийти. Сегодня нет условий в Беларуси, чтобы мы вышли на единую валюту или перешли на валюту именно российскую. У нас еще много проблем, наших внутренних, которые мы должны решить, а потом аккуратно идти и к единой валюте. Я надеюсь, что когда-то мы к единой валюте придем.

КСТАТИ

Для выплаты зарплат деньги обещают не печатать

- В прошлом году говорили, что мы живем не по средствам. А в этом опять обещают рост зарплаты до 500 долларов к концу года. Как вы считаете, если зарплата дорастет до этого уровня, кризис может повториться? - поинтересовалась «КП» у Надежды Ермаковой.- Вообще заработная плата до 500 долларов может дорасти, но только в том случае, если она будет заработана и выручка поступит на расчетные счета. Все условия для того, чтобы она до этого уровня доросла, есть. Для этого надо работать.При этом глава Нацбанка подчеркнула, что печатать деньги на зарплаты Нацбанк не будет:- Эмиссионные деньги на выплату заработной платы в виде кредитования не пойдут.

Мнение эксперта о повышении зарплат читайте ЗДЕСЬ.