Boom metrics

Под чужой крышей

В жизни всегда есть место экономическому подвигу

Одно из несомненных достоинств экономических кризисов - они заставляют человека шустрить, находить нестандартные решения.

Казалось бы, гостиничный рынок заполнен до краев, на любой вкус и карман. От фешенебельных отелей суперкласса до однозвездочных мотелей и студенческих ночлежек-хостелов. Однако в жизни всегда есть место для экономических подвигов. В 2008 году, самом начале кризиса, Брайан Чески, молодой человек из Сан-Франциско, стал думать-гадать, на чем сэкономить, чтобы оплатить самые неотложные расходы. Из потенциальных источников дохода была одна небольшая квартира. Она же основной пожиратель скромного бюджета. Жилье в Сан-Франциско самое дорогое в стране.

Бизнес-проект Брайана начался с надувного матраса. К матрасу объявление в интернете. «Хозяин сдаст скромную жилплощадь за скромную цену, с видом на Золотые ворота. Любому, на короткие сроки. Без выезда владельца». Золотые ворота сработали. От желающих снять квартиру на ночь-две не было отбоя. Надувной матрас стал не только окупать коммунальные расходы Брайана, но и приносить небольшую прибыль. К тому же молодой человек завел новых знакомых и приятелей со всех концов страны, плюс двух ирландцев и одного немца.

Пользователи сайта Airbnb.com могут выбрать себе по вкусу любое место проживания, даже на крыше известного отеля в Нью-Йорке.

Пользователи сайта Airbnb.com могут выбрать себе по вкусу любое место проживания, даже на крыше известного отеля в Нью-Йорке.

В мире довольно популярен бизнес гостевого обмена жилья. Ты мне, я тебе. Ты мне на неделю квартиру в Майами, я тебе, на тот же срок, квартиру в Мадриде. Но на гостевом бартере ничего не поимеешь, все остаются при своих интересах. Да и участники обмена, как правило, народ семейный, солидный, им абы какое жилье не годится. На личном опыте Брайан убедился, его контингент, в основном, холостой, небогатый и непритязательный. Крыша над головой, и за небольшие деньги.

Этот опыт и лег в основу бизнеса Брайана Чески. Его онлайновая фирма - Airbnb - специализируется на посреднических услугах между желающими сдать частное жилье внаем на короткие сроки и желающими его снять. Об успехе начинания можно судить по цифрам. Только за год число сотрудников Airbnb выросло с одного (самого Брайана) до двухсот человек. В базе данных сто тысяч клиентов (hosts)-владельцев жилья и свыше миллиона потенциальных съемщиков со всех континентов.

У ларчика успеха Airbnb два ключика - разнообразие жилья и цены ниже гостиничных. От обычных комнат, квартир и домов до суперэкзотики. Бывшее бомбоубежище, старая пекарня, мельница, амбар, снежное иглу в австрийских Альпах или хижина на дереве в Китае. Цены начинаются с десяти долларов, потолок неограничен. Особняком дорогие предложения, но они погоды не делают. Главный спрос на недорогое жилье. В центре Парижа можно снять за 50 долларов мансарду с видом на Триумфальную арку. В самой скромной гостинице в этом районе цены в пять-шесть раз выше. Небольшая квартирка в Чикаго с видом на озеро Мичиган тоже за пятьдесят долларов, в ближайших отелях 150-200 долларов.

В моем Луисвилле 16,000 гостиничных мест, но бывают периоды, когда и у нас отели заполнены до отказа. Например, во время Дерби или концертов мировых звезд. И тут на помощь приходят частники. За 50-100 долларов можно снять приличную квартиру в центре или дом с сауной и бассейном в престижном районе города. Жилье на окраинах может стоить 20-40 долларов. Правда, с соответствующими условиями. Туалет-ванная вместе с хозяевами, младенец в соседней комнате и куры во дворе. В каком отеле найдешь такую экзотику! Кстати, фактор общения не последний из мотивов ночлега под чужой крышей.

В общем, каждый выбирает, что хочет или, что по карману. Кажется, в вопросе спроса-предложения третий не нужен. Повесь объявление на столб, и жди звонка. Зачем какой-то Airbnb? Ну, во-первых, он привлекателен огромной базой данных. Во-вторых, географией. В-третьих, определенной подушкой безопасности. Вся система поиска и предоставления услуг Airbnb зиждется на интернете. Политика Airbnb нацелена на максимально большую информацию о каждом участнике предполагаемой сделки. А так как это люди молодые, на «ты» с современными средствами коммуникации, информация легко поступает через Facebook, Twitter или YouTube. Если хозяин, тем паче, гость, не хочет «светиться», или информация туманная и неконкретная, лучше с ним не иметь дела. Увы, преступники тоже не дремлют. Среди них могут быть аферисты, мошенники, грабители, сексуальные маньяки.

Airbnb на своем сайте предупреждает: наш бизнес основан на доверии, но не мешает еще руководствоваться здравым смыслом. И дает перечень конкретных советов, как сохранить себя и свою собственность. Еще один важный правовой момент. В случае нанесения ущерба имуществу недобросовестным гостем, Airbnb выплачивает потерпевшему хозяину страховку до 50,000 долларов.

Страшилки дело оправданное, но, в целом, степень риска не больше, чем в традиционных отелях и мотелях. Зато, какие возможности для молодежи и студентов, весь мир в кармане! В Нью-Йорке 2,500 предложений дешевого жилья, Сан-Франциско - 400, Чикаго - 300, Лос-Анджелесе и Бостоне - 200, Майами - 100. В Париже - без малого тысяча, Ванкувере - 450, Барселоне - 400, Берлине - 300. Даже в Иерусалиме - целых 15! Не считая городов и весей в Америке и еще сотне стран.

Экономисты со сдержанным оптимизмом смотрят на динамичную поступь нового вида услуг и прогнозируют ему 1-2% от общенационального от национального пирога гостиничного бизнеса. Вовсе неплохо. «Хайаты» и «Хилтоны» начинали с меньшего.