Boom metrics
Интересное31 января 2012 22:00

Чехи с атомом не шутят

Чешская Республика держит третье место на планете по безопасности обращения с ядерными материалами
Источник:kp.ru

Таков вывод следует из недавно опубликованного рейтинга, оценившего положение в 32 странах, которые располагают ядерным оружием или же атомными материалами.

Список — плод аналитической работы американской неправительственной организации «Инициатива за ограничение ядерной угрозы» (NTI). Наиболее безопасным образом организована работа с ядерными материалами в Австралии, за которой следуют Венгрия и Чехия. Четвёртое и пятое места достались Швейцарии и Австрии (которая, кстати, часто критикует ядерную энергетику Чехии). Соединённые Штаты заняли 13-ое место совместно с Бельгией, а Россия оказалась 24-ой.

Наихудшие результаты продемонстрировали Северная Корея, Пакистан и Иран. Рейтинг составляется с учётом большого количества показателей, включая обеспечение ядерного материала, его объём, количество объектов, в которых материал хранится, политическую стабильность данной страны, степень государственной транспарентности и меру коррупции. Чехия попала в группу девяти государств-лидеров, которые получили из возможных 100 баллов хотя бы 80. Наибольшее количество «очков» ЧР заработала по линии контроля и обеспечения ядерного материала, а также соответствующего законодательства. Напротив, Чехия отстаёт в вопросах обеспечения физической безопасности ядерного материала при его перевозке; политическая стабильность страны также не идеальна.