Boom metrics
Политика13 февраля 2012 10:02

«Триумф» прикроет страну по всем направлениям

Новые зенитно-ракетные комплексы С-400 разместят не под Москвой, а в приграничных районах России
Источник:kp.ru

Как рассказал главнокомандующий ВВС России Александр Зелин, в этом году на вооружение армии поступит еще несколько новых зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». И если ранее эти ЗРК заступили на боевое дежурство в Подмосковье — два полка дислоцируются в Электростали и Дмитрове, то теперь их разместят в других регионах страны.

Генерал-полковник Зелин не разгласил «военную тайну» размещения новых комплексов, сказав лишь, что они «будут дислоцированы в приморских и приграничных районах страны». Вероятнее всего, новые воинские части ПВО появятся в Калининградской области, в Приморском крае на Дальнем Востоке и на юге России, что позволит создать «колпак безопасности» над всей территорией страны. Ранее командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков сообщил о планах размещения комплекса С-400 именно в Калининградской области. Теперь планируется существенно расширить географию размещения новых ЗРК.

- С-400 будут размещены по периметру границы, в надлежащих пунктах, что позволит надежно обеспечить противо-воздушную безопасность страны, - уклончиво ответили нам в главкомате ВВС на вопрос о дислокации «Триумфов».

«Триумф» - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолётов-разведчиков, стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая система С-400 обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.