
Генеральный директор «Газпром-Медиа» - основного акционера "Эха Москвы", Николай Сенкевич сообщил, передает «РИА Новости» со ссылкой на газету «Коммерсант», что у него нет претензий к главреду радиостанции Алексею Венедиктову. «Есть ли у него ко мне - не знаю», - отметил Сенкевич.
Вопрос о снятии Венедиктова с должности главного редактора радиостанции "мы никогда не ставили и сейчас не ставим", подчеркнул гендиректор.
Сенкевич объяснил необходимость изменений в совете директоров радиостанции ротацией и сообщил ,что его устраивала работа Ясина и Маковского.
- Мы довольны работой с этими замечательными людьми. И я надеюсь, будем контактировать с ними и в будущем. Но я уже говорил: нужна ротация, - сказал гендиректор "Газпром Медиа".
Он также сообщил, что вопрос внесения в устав изменений, в том числе позволяющих упростить процедуру снятия главного редактора, на собрании 29 марта рассмотрен не будет.
Отвечая на вопрос о том, почему изменения в совете директоров инициированы раньше намеченного срока, Сенкевич подчеркнул, что к этому холдинг никто не вынуждал.
"Просто повышенное внимание к нашей радиостанции "Эхо Москвы" с разных сторон не могло не остаться нами незамеченным", - сказал он.
Сенкевич также ответил на вопрос об экономических показателях радиостанции - "если учитывать общую ситуацию и тенденции на радиорынке, то экономические показатели у них адекватные".
Гендиректор холдинга добавил, что может остаться на посту председателя совета директоров "Эха", если его выберут.
Сенкевич также высказал свое отношение к заявлениям гендиректора телеканала "Дождь" Синдеевой и миллиардера Прохорова. Синдеева предложила Венедиктову начать переговоры о выкупе акций радиостанции у "Газпром-Медиа", а бизнесмен и кандидат в президенты - помощь "Эху" в предоставлении кредита на выкуп акций у мажоритария.
"Пускай выставляют оферту, а мы рассмотрим", - сказал Сенкевич.
"Газпром-Медиа" принадлежит 66% акций ЗАО "Эхо Москвы", 34% - журналистам радиостанции.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Прохоров предложил «Эху Москвы» деньги
Олигарх Михаил Прохоров решил рублем поддержать сотрудников радиостанции, чтобы те смогли отстоять свою независимость.
«Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу «Эха Москвы» помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у «Газпром-Медиа», - говорится в заявлении кандидата в президенты (читайте далее).
Читайте также:
Алексей Венедиктов - «КП»: «Я точно знаю, что ни Медведев, ни Путин команды на расправу с „Эхом Москвы“ не давали»