Boom metrics
Звезды19 февраля 2012 22:00

Вуди Аллен получил самую престижную премию за киносценарий

Американская гильдия сценаристов наградила его за за фильм «Полночь в Париже»
Источник:kp.ru
Вуди Аллен

Вуди Аллен

Фото: REUTERS.

В воскресенье, 19 февраля, в Лос-Анжелесе Американской гильдии сценаристов объявили лауреатов за прошлый год.

Премию в главной номинации «оригинальный сценарий» получил американский режиссер Вуди Аллен за фильм «Полночь в Париже». Эта лирическая комедия рассказывает об успешном голливудском писателе, который вместе с невестой попал в Париж. И теперь он живет несбыточной мечтой о «золотом веке» 1920-х во Франции.

Трейлер фильма "Полночь в Париже"

«Полночь в Париже» уже завоевала 11 наград, включая американскую кинопремию «Золотой глобус» и приз Американского института кино, что свидетельствует о ее высоких шансах на получение самой престижной премии – «Оскар».

В номинации «адаптированный сценарий» главный приз взяла психологическая драма «Потомки», рассказывающая о попытке богатого землевладельца найти общий язык с дочерьми. Эта картина с Джорджем Клуни в главной роли завоевала 37 премий, в том числе две американские кинопремии «Золотой глобус», награды Американского института кино, Голливудского кинофестиваля.

Американская гильдия сценаристов основана в 1954 году и объединяет свыше 19 тыс писателей и сценаристов США. Их мнение служит ориентиром при прогнозировании исхода борьбы между сценаристами за «Оскар». Насколько их прогнозы оправданы на этот раз мы узнаем уже через неделю на вручении главной кинопремии.