Первый Национальный план борьбы с болезнью Альцгеймера предусматривает разработку способа эффективного лечения и профилактики этого смертельного неврологического заболевания к 2025 году. Одна из главных целей этого плана - повышение эффективности своевременной диагностики заболевания. Средства, выделяемые на борьбу с этим недугом, будут направлены на изучение генетических причин заболевания, а также испытание лекарств, предотвращающих его развитие.
Около 25 миллионов долларов будет потрачено на рсшифровку геномов пациентов с болезнью Альцгеймера. В рамках этих исследований ученые попытаются выделить отдельные гены и мутации, ответственные за развитие заболевания. Существующие сегодня методы лечения этой болезни лишь временно ослабляют некоторые симптомы слабоумия. По мнению экспертов, работа над совершенствованием терапии этого опасного заболевания идет крайне медленно.
План также предусматривает совершенствование помощи членам семьи больного. В настоящее время болезнью Альцгеймера в США страдают 5,4 миллиона американцев. По прогнозам специалистов к 2050 году их число может возрасти втрое и достичь 16 миллионов человек. Стоимость содержания их в медицинских учреждениях и помощь на дому обойдутся в один триллион долларов в год.