Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды10 марта 2012 14:16

Гарри Поттер не может забыть Аннушку с Садовой

10 марта - день памяти Михаила Булгакова [видео и фото]

Накануне мы наведались в его дом-музей. "Нехорошая" квартира № 50 в доме по Большой Садовой, где нынче обосновался музей Булгакова, - обязательный пункт одного из самых примечательных туристических литературных маршрутов мира. В Париже водят по местам, где разворачивалось действие «Кода да Винчи», в Лондоне - по местам, где вел расследования Шерлок Холмс. А в Москве экскурсоводы показывают скамейку на Патриарших прудах, где двое советских литераторов встретились с сатаной, водят группы к подвалу Мастера и особняку Маргариты, показывают «дом Грибоедова».

ПОД ДОМОМ БУЛГАКОВА НАШЛИ ОТРЕЗАННУЮ ГОЛОВУ

Пару недель назад в музей прибыл не кто иной, как Гарри Поттер, то есть актер Дэниел Рэдклифф.

- Нашу встречу с Дэниелом переносили то на один день, то на другой. Шифровали все так, что порядком вымотали, - рассказывает «КП» одна из музейщиц, Наталья Склярова. - А когда он приехал, мы возликовали - он не зануда со штабом секьюрити, а живой и приятный в общении человек! Он перед нами раскрылся. Есть, говорит, у меня актерская мечта - сыграть Бегемота. Ну а вообще он нас поразил знанием булгаковских романов. Увидел композицию, посвященную трамваю, и ну умиляться: «Ой, помню, как Аннушка масло пролила».

А еще «Гарри Поттера» впечатлила история создания этой экспозиции. Она и правда удивительная. Стоит трамвай на настоящем рельсе, а под ним - чугунная отрезанная голова Берлиоза.

- Нам давно хотелось сделать экспозицию, посвященную трамваю. И тут в Булгаковском доме начались ремонтные работы - рыли на метровом уровне траншею для прокладки кабеля. Вдруг строители тащат кусок рельса: «Смотрите, что мы нашли!» Буквально на следующий день прихожу на работу, а из ямы, где обнаружили рельс, достают чугунную голову, отрезанную под самый воротничок...

Тут к нашему разговору присоединяется директор музея Николай Голубев. И ведет на фотовернисаж - в музее фотограф Елена Мартынюк снимала известных людей, в том числе в образах персонажей «Мастера и Маргариты». Тут и Наташа Королева в роли домработницы Наташи, и Жириновский в образе Пилата…

- На роль Воланда мы с Мартынюк сначала подобрали Юрия Васильева, актера Театра сатиры, - рассказывает Голубев, - но лишь фотограф увидела Александра Ширвиндта, решила: «Воланд - это он!» Васильев жизнерадостен и лучист, а вот Александр Анатольевич - с мрачноватой жилкой...

Фотосессию решили сделать на террасе Дома Пашкова.

- Лично мне потребовался год, чтобы привести съемку в действие. Российская государственная библиотека, которая сейчас располагается в Доме Пашкова, - режимный объект, до Кремля рукой подать. И целый год я просил разрешения на фотографирование. Дошел даже до Совета Федерации, а сопровождала нас в итоге группа ФСБ!

Александр Ширвиндт - не самый очевидный кандидат на роль Воланда. Но многим кажется убедительным.

Александр Ширвиндт - не самый очевидный кандидат на роль Воланда. Но многим кажется убедительным.

«МОЖНО ПОПРОСИТЬ ПИСАТЕЛЯ ПОМОЧЬ В ЛЮБВИ»

В одном из залов оборудован специальный ящик - киньте в него бумажку с желанием, и оно сбудется.

- А традиция исполнения желаний у нас родилась так: посетители стали оставлять записочки типа «Я люблю Васю», «Хочу выйти замуж за Петю». Уборщица их вытаскивала из щелей и плинтусов, - рассказывает Склярова. - А люди приходили и говорили, что оставленные в нашем музее желания непременно исполняются. Мы и завели ящик с желаниями и раз в год, в конце лета, его опустошаем, листочки скатываем и вместе с воздушными шарами запускаем в небо.

- У нас все загадывают желания, даже популярные артисты. Делюсь историей, что называется, из сокровенного: была мечта у одного артиста сыграть Высоцкого, но понимал, что исполнить что-то близкое к этому человеку ну просто невозможно. При мне свою потаенную мольбу бросил в ящик: «Хочу поучаствовать в фильме». Так он в нем не просто снялся, а сыграл вожделенную роль, - рассказывает Голубев.

Булгаков в свое время исстрадался: только через десятилетия после смерти он стал признанным классиком, а при жизни славы так и не увидел.

Дэниел Рэдклифф, обнаружив в музее Булгакова метлу, принялся с ней фотографироваться: как видно, успел соскучиться после съемок «Поттера».

Дэниел Рэдклифф, обнаружив в музее Булгакова метлу, принялся с ней фотографироваться: как видно, успел соскучиться после съемок «Поттера».

- Поэтому с ним, по моим многочисленным наблюдениям, шутки плохи, - заключает Голубев. - Не терпит он к себе легкомыслия. Не могу точно судить, как работал с булгаковским материалом Юрий Кара, но отнесся он к нему не очень серьезно - и фильм у него сразу не пошел. Может, надо было остановиться? Ведь вышедший через столько лет фильм - творческая неудача.

ДОСЛОВНО

Александр Филиппенко: «Шел я по Патриаршим - и вдруг получил роль Азазелло!»

- Меня с Булгаковым связывает многое. Сначала я сыграл в картине Кары, а через 11 лет - у Бортко. И второй раз я получил роль благодаря его величеству Случаю! Я живу недалеко от Патриарших, и в один момент так сошлись звезды! Бортко приехал с оператором на пруды выбирать единственную натуру для съемок в Москве. А я в это время шел с друзьями, цитируя первую главу из «Мастера и Маргариты». Клянусь! Здоровый мужчина в центре подошел ко мне и говорит:

- Вы меня не знаете?

Я говорю: «Знаю. Бортко».

- Ты сыграл уже Коровьева. У меня Азазелло сыграешь?

Предложение мне было сделано, и я дал согласие на Патриарших. Хотите - верьте, хотите - нет!