Итоговый «круглый стол», проведенный вчера Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), стал одновременно завершением экспертного обсуждения нового налога и презентацией результатов этого обсуждения. Уже собранная солидная база мнений, оценок, предложений к законопроекту практически готова.
«Я думаю, на этой неделе мы передадим эти предложения. Поскольку при сегодняшнем обсуждении оценки и предложения не отличались от тех, что были ранее, мы можем эти результаты уже инкорпорировать в подготовленную «народную оценку» предложения о введении налога на роскошь, - резюмировал глава РСПП Александр Шохин. - Передадим мы этот документ лично Владимиру Путину, так как он может принять его в двух качествах: как глава правительства - инициатор обсуждения и как избранный президент, которому этот закон подписывать. Мы хотели бы задействовать оба этих качества.
Шохин напомнил, что «социальный заказ» от Путина промышленники и предприниматели получили на 19-м съезде РСПП, когда тогда еще кандидат в президенты предложил подумать о введении налога на роскошь и провести широкое обсуждение.
«Это уже гарантия того, что действующее и, думаю, будущее правительство ждет наших предложений. Кроме того, у нас есть механизм оценки регулирующего воздействия всех вновь принимаемых нормативных актов. Это значит, что уже сейчас регламентом правительства бизнес включен в работу над законами, которые инициирует правительство. Мы знаем, что есть и инициатива некоторых депутатов, которая, скорее всего, получит отрицательный отзыв, поскольку они видят налог на роскошь в упрощенном режиме. Поскольку речь идет об инициативе правительства, мы будем работать с правительством по всем этапам процедуры общественного обсуждения инициируемого закона. И по согласованию с премьер-министром доведем ее до второго думского чтения законопроекта», - подробно рассказал Александр Шохин.
Напомним, что общественная дискуссия оказалась вовсе не номинальной, организаторы подошли к теме основательно и с большим масштабом. С 13 февраля по 1 марта в десяти российских городах состоялись встречи ведущих экспертов в области экономики, налогообложения и права с работниками крупнейших предприятий и общественных организаций. В десяти городах прошли «круглые столы» с участием представителей органов власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций и СМИ. Кроме того, силами ВЦИОМа был проведен социологический опрос граждан в семи городах.

Судя по опросу ВЦИОМа, жители страны хорошо осведомлены об инициативе Владимира Путина и поддерживают ее: даже среди богатых граждан таких более половины. При этом главным опасением является дополнительное обременение среднего класса: важно очень точно определить, что такое роскошь, и не допустить дополнительного налогообложения среднего класса, а также не вызвать торможения инвестиционной активности граждан и не спровоцировать вывод капиталов за рубеж.
Кстати, как вариант предлагается также рассмотреть возможность вместо введения отдельного налога использовать прогрессивную шкалу для существующих налогов - в том числе налога на недвижимость, транспорт и на доходы граждан.
По общим оценкам, в качестве возможного порога налога на роскошь можно рассматривать недвижимость, стоимость которой превышает 50 млн. рублей и 150 кв. м для квартиры и 300 кв. м для дома на человека либо 1000 м на объект, на автомобили дороже 3 - 4,5 млн. рублей. При этом базовые ставки налога должны утверждаться на федеральном уровне, а регионам стоит дать право их корректировать в соответствии с местными условиями.
Участники дискуссии считают, что налог на роскошь должен распространяться на физических и юридических лиц, а также на имущество, приобретаемое в рамках госзакупок. При этом его введение должно сопровождаться и преференциями для тех, кто тратит деньги на благотворительность и социальные программы.
Итак, обсуждение показало высокую активность россиян относительно предложений к введению налога на роскошь. Особенно на сайте www.nalognaroskosh.ru. Поэтому РСПП предложило провести на этом сетевом ресурсе и «нулевое чтение» будущего законопроекта.
Также был создан сайт www.nalognaroskosh.ru, на котором граждане могли оставить свои предложения и поучаствовать в дискуссиях. В период с 20 февраля по 12 марта было зарегистрировано свыше 403 000 уникальных просмотров сайта. В подготовленном при поддержке ВЦИОМа онлайн-опросе приняли участие около 1000 человек. Свои предложения и комментарии по вопросу введения налога на роскошь внесли сотни пользователей.