Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика14 марта 2012 22:00

Россиян учат прятать деньги за границей

Россиян учат, как прятать деньги за границей [обсуждение]

«Мы научим вас уходить от налогов с помощью офшоров» - такой спам пришел ко мне на почту. На семинаре всем желающим за небольшую плату обещали рассказать, как обводить вокруг пальца налоговые органы и не платить государству ни копейки. Своего бизнеса и наворованных миллионов у меня, конечно, нет, но любопытство взяло верх. Все-таки интересно, что за люди ходят на такие семинары, как они прячут деньги в офшорах и почему власти не стремятся прикрыть эту лазейку.

ТАМ ЖИВУТ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ-ДИРЕКТОРА

На семинар в одном из крупных бизнес-центров столицы собралось около 20 человек: как из Москвы, так и из регионов. Судя по часам, одежде и навороченным ноутбукам, с деньгами у этих людей все в порядке.

- По сути, офшор - это груда бумажек, которые привязаны к банковскому счету, - лектор Андрей сразу дал понять, что будет говорить без обиняков и терминов.

В большинстве случаев такие компании существуют лишь на бумаге. И нужны для одной цели: завести туда виртуальные дензнаки и скрыть их от налогов. Купить себе фирмочку на каких-нибудь экзотических островах может любой желающий. Ассортимент - как в супермаркете.

- Офшорную фирму на Сейшелах может подарить студент своей девушке, - говорит лектор.

И правда, самый дешевый офшор стоит от $600. За эти деньги вам организуют настоящий сертификат о регистрации, все учредительные документы, банковский счет и даже печать. На оформлении подобных фирмочек зарабатывают жители островных государств (например, Науру и Вануату, которые первыми признали независимость Абхазии и Южной Осетии).

- Стандартный юридический адрес на Сейшелах будет примерно такой: 5 км от аэропорта вдоль побережья на север, - поясняет лектор.

Это у нас «однодневки» оформляют на потерянные паспорта, а в этих странах любой человек может вполне легально быть «номинальным директором» (который никаких решений не принимает, но с него в случае проблем взятки гладки). В общем, сбылась мечта туземца - ничего не делаешь, а денежки капают. И заграничный белый дядя тоже не внакладе.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

У КАЖДОЙ СТРАНЫ ЕСТЬ СВОЯ ОТМЫВОЧНАЯ ЗОНА

У офшоров четыре основных плюса. Первый - налоги на прибыль и дивиденды в этих зонах либо ниже, либо их вообще нет. Второй - вести финансовую отчетность обычно не надо. Третий - деньги находятся вне досягаемости российских органов. И четвертый - конфиденциальность. Идеальная схема для тех, кто не хочет светить свое богатство. О том, кто на самом деле владеет офшором, знают лишь несколько человек. И хранить тайны для этих людей - основа их бизнеса.

- Почти у каждой крупной страны есть своя отмывочная зона, - пояснил Андрей. - К примеру, в нашем случае - это Кипр. В Китае - Макао и Гонконг. В Англии - Британские Виргинские острова. В США - остров Мэн и Панама.

Главная задача предпринимателя - убить прибыль. Точнее, уконтрапупить ее на бумаге так, чтобы заплатить в бюджет три копейки. А потом прибедняться, в том числе и в интервью журналистам. Мол, еле-еле свожу концы с концами. Прямо как в анекдоте: за 2 рубля покупаю, за 4 продаю - вот на эти 2% и живу.

- У нас такая ситуация, - занудливый персонаж, «занимающийся интеллектуальной собственностью», постоянно отвлекал лектора уточняющими вопросами. - Есть довольно солидный объем ликвидности, полученный от продажи импортного товара одной из фирм, входящих в холдинговую структуру. Стоит задача каким-либо образом максимизировать отдачу от дохода, при этом минимизируя возможные риски…

- Давайте я сразу укорочу ваш вопрос, - не выдержал лектор. - Вы хотите узнать, как не платить налог на прибыль, правильно?

- Ну да... - замялся мужчина.

- Так и задавайте, здесь все свои, - подмигнул Андрей. - Это нелегально, но все этим пользуются. Самые распространенные способы - консалтинг, маркетинг и реклама. То есть любая бумажная работа, которую трудно оценить и где реальной поставки товара не происходит.

Схема крайне проста. Офшор якобы оказывает компании услуги консалтинга и получает за это деньги. Бизнесмен записывает их в расходы и тем самым снижает себе чистую прибыль и налог с нее. Деньги обналичиваются, а бизнесмен еще и получает право на возмещение НДС.

- Таким образом вы воруете деньги у государства, - признал лектор. - Так что здесь наглеть нельзя. Если у налоговой возникнут вопросы, вряд ли вы сможете внятно объяснить, что за мегаэффективные услуги оказала вам никому не известная фирма и получила за это миллион долларов.

ВСЕ ЧИНОВНИКИ ХРАНЯТ ДЕНЬГИ В ОФШОРАХ

Многие участники пришли на семинар с вполне законными целями. Кто-то хочет сотрудничать с европейскими компаниями или поставлять товар из Китая. Но здесь задача усложняется: если компания хочет вести легальный бизнес с иностранными партнерами, то ей подойдет не каждый офшор. С явными «помойками» уважающие себя клиенты связываться не будут. Поэтому для крупняка есть элитные офшоры. Например, остров Джерси, Нидерланды, Гонконг или Сингапур. Но они уже дороже - от 5 - 10 тысяч долларов.

- А как мне без лишних проблем вывести деньги за границу? - спросил мужчина средних лет в потертом костюме.

- Этого делать нельзя. Но если очень хочется, то можно, - с видом заговорщика улыбнулся Андрей.

Первый способ - внести деньги в уставный капитал зарубежной компании. Ограничений на это нет. Второй - оставить основную прибыль в офшоре (см. графику).

Секретным знанием лектор делился не просто так. Его фирма - посредник, который делает всю работу по регистрации офшоров в любой части света. В услугах компании, наверное, не нуждались только я и девушка, которая оказалась аудитором, распутывающим сложные схемы ухода от налогов.

- Клиентов, наверное, сливаете, если попросят? - спросил усатый дядя, с самого начала скептически относившийся ко всей информации.

- Если будет решение суда, то нам придется это сделать, - не стал отрицать Андрей. - Мы же все понимаем, что если поставлена задача, то любого найдут. Так что офшоры - не спасение от всех бед.

- А почему их вообще не прикроют, если они такие убытки бюджету приносят? - не удержался я.

Лицо лектора отразило всю гамму противоречивых чувств. А пара человек на задних рядах даже не удержались от смеха...

- Все госчиновники хранят деньги в офшорах, - полушепотом произнес Андрей. - Еще вопросы есть?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году у России украли 2 трлн. рублей. Такую цифру недавно озвучил первый вице-премьер Виктор Зубков. Одна половина осела в офшорах за рубежом, а другую обналичили внутри России.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Борис Титов, глава «Деловой России»: Используешь офшоры - плати в 10 раз больше

- Бороться с офшорами очень просто. Было бы желание. К примеру, вы редко когда увидите Иванова - владельца квартиры на Остоженке. Потому что почти каждая элитная квартира в Москве - это отдельный офшор. И клиент покупает не квартиру, а офшор, который владеет этой квартирой. Решается все элементарно. Налог на имущество для офшоров должен быть в 10 раз больше, чем для российских граждан или компаний. Так сделано во всем мире. Но у нас почему-то так делать не хотят.

Марат Мусин, профессор МГУ: Коррупция и уход от налогов тесно связаны

- Почему не борются с офшорами? Во-первых, власти боятся, что если стерилизовать все офшоры, то народ уйдет под юрисдикцию государств, которые эту лазейку оставят. Люди начнут менять гражданство и выводить фирмы в другие зоны. Поэтому возможность пользоваться офшорами до конца и не закрывают. Во-вторых, с ними очень тесно связана коррупция. К примеру, в них оседает в пять раз больше денег, чем отмывается внутри страны.

А как вы относитесь к такой «экономии на налогах»? Давайте обсудим!