Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика19 марта 2012 12:42

10 изделий, на выпуске которых зарабатывают обитатели российских тюрем

Forbes составил рейтинг «невольного» бизнеса
Источник:kp.ru

Заключенных исправляют не столько неволей, сколько трудотерапией. Многие колонии настолько в этом преуспели, что могли бы поспорить с народными промыслами и успешными производственными предприятиями. Конечно, производят там кустарную одежду и обувь, которая годится для самих заключенных и в качестве спецовки строителям. Делают ножи, скалки и сковородки для самых непритязательных хозяек, не разбалованных доступным столице буржуазным бытом. Режут сувениры, которые покупают в тюремных магазинах их же родственники - приятно иметь дома вещь, сделанную руками мужа или сына отбывающего долгий срок... Пекут хлеб и пряники - тоже для потребления внутри закрытых и полу - закрытых поселений. Но есть изделия с большой буквы - сработанные тонко и точно. Стоят дорого. Ценятся высоко. Заказываются стабильно.

К примеру - декоративное холодное оружие по цене от 4000 до 70 000 рублей изготавливается в мастерских Исправительной колонии №7 в Омской области. «Из-под рук умельцев выходят кинжалы и кортики, шпаги и шашки, стилеты и палаши, ятаганы и клычи. На заказ можно сделать даже эксклюзивную саблю из дамасской стали. Лезвия, как правило, отделаны гравировками и позолотой, к каждому оружию прилагаются ножны», - говорится в комментарии Forbes. При чем указано, что некоторые мастера готовы взяться за изготовление лат и доспехов - видимо, для любителей порыцарствовать на досуге.

Трехметровые макеты кораблей мастеров ИК №7 поселка Конвейер Архангельской области впечатляют размерами и подробным качеством исполнения: обшивка, паруса, гальюнные фигуры и т.п.... Цена на изделия договорная.

Правда, покупать их нужно на месте изготовления и решить проблему с транспортировкой такого «сувенира». К тому же, нужно позаботиться о месте его хранения - вряд ли стандартная квартира для него подойдет, а на улицу выставлять жалко...

Кроме всышеперечисленных ремелсел в топ-10 доходных промыслов российских зэков входит пошив обежды и обуви, выпечка хлеба и кондитерских изделий, производство деревянных домов, банной утвари, предметов быта, мебели и наивных сувениров узнаваемой тематики.

Доходы от продаж изделий идут на содержание колоний, штрафы пострадавшим-истцам и даже на небольшую зарплату самим заключенным.