Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика21 марта 2012 15:07

В России появится киберкомандование

Вместе с ним Рогозин обещает создание и нового «технического хищника»

О проектах с непривычно футуристическими названиями вице-премьер, отвечающий в правительстве за ВПК, поведал на встрече с представителями военной науки. Ничего общего с голливудскими «универсальными солдатами» и «киборгами» новая структура, конечно, иметь не будет.

- Обсуждается вопрос о создании киберкомандования. Связано это с обеспечением информационной безопасности как Вооруженных сил, так и всей инфраструктуры государства в целом, - пояснил Дмитрий Рогозин, приведя в пример заокеанских партнеров. - Соединенные Штаты и НАТО выделяют на эти цели большие ассигнования.

В США структуре Пентагона киберкомандование, к слову, появилось совсем недавно - в 2009 году. Основной задачей ведомства, численность которого переваливает за тысячу человек, является обеспечение безопасности военных сетей.

Между тем, Дмитрий Рогозин анонсировал появление аналога еще одного американского спецоргана - «Русского DARPA» (Defense Advanced Research Projects Agency - агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Только у нас оно будет именоваться Фондом перспективных оборонных исследований.

Пацаны, наигравшись в детстве в компьютерные войнушки, теперь смогут проявить себя на настоящих киберфронтах.

Пацаны, наигравшись в детстве в компьютерные войнушки, теперь смогут проявить себя на настоящих киберфронтах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- В ближайшее время его проект будет доделан, представлен в администрацию президента, и мы будем от имени президента вносить его в парламент, - отчитался вице-премьер. - Надеюсь, что время от момента внесения в Думу до момента начала работы этого «технического хищника» будет максимально коротко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Медведев назначил Дмитрия Рогозина своим спецпредставителем по Приднестровью. Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров будет представлять президента в Южной Осетии. Ранее, напомним, спецпредставителем главы государства в Абхазии был назначен губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.