Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 марта 2012 22:00

Не пришел в загс? Тогда пойдешь под суд!

Стали известны подробности истории горе-невесты, которая подала иск к 25-летнему жениху, трижды не явившемуся на регистрацию брака [видео]

Фото: Евгения ГУСЕВА

Напомним, москвичка Светлана Бакотина судится со своим возлюбленным, требуя вернуть 184 тысячи рублей. Вот из чего складывается сумма иска: 14 тысяч, потраченных на пошив свадебного платья, 30 тысяч - компенсация морального вреда и неполные 140 тысяч за процедуру искусственного оплодотворения. Исковые требования девушка изложила аж на 76 страницах.

ПОХОРОНЫ ВМЕСТО СВАДЬБЫ

Предложение руки и сердца Николай Курлаев сделал еще прошлой зимой. Пришел домой с букетом, упал на колени перед Светой: «Давай поженимся». Кстати, Светлана старше его на 8 лет, уже была замужем - так что друзья Коли не очень-то верили, что их связь надолго.

Действительно, у пары начались проблемы. Ровные и теплые отношения вдруг превратились в череду скандалов. За неделю до свадьбы молодые разругались в пух и прах. А приглашения гостям разосланы… Кто тогда придумал в качестве легенды «похоронить» любимого тренера Николая (мужчина как любитель занимается боксом), чтобы отменить свадьбу, парочка уже не помнит. Но родственники печальной истории поверили. Мол, торжество пришлось перенести, потому что Николай уехал на похороны.

А пробежавшая было между молодыми черная кошка вдруг обернулась пушистым котенком и легла на пороге дома, где опять наступил мир.

Вскоре разговор опять зашел о марше Мендельсона. Подали заявление на май. И снова понеслось….

- Скандалы были бытовые: зубы вовремя не почистил, голову не тем шампунем помыл, мусор не вынес. – вспоминает Николай.

Накануне свадьбы парень свалился с температурой под сорок. Ну, не на носилках же его в ЗАГС нести…. Опять свадебное платье в шкаф повесили.

Третий раз пошли ловить удачу в казенный дом – свадьбу запланировали на 19 августа. Незадолго до этого дня Коля паспорт потерял. Действительно потерял, а потом нашел, или схитрил, знает только он. Сам жених говорит, что стал уставать к тому времени от скандалов, ставших традиционными накануне свадьбы.

Николай считает, что не виноват перед Светой...

Николай считает, что не виноват перед Светой...

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пикантный нюанс рассказали друзья: как раз тогда Николай узнал о том, что Света еще до их знакомства родила ребенка - девочку. Малышка оказалась инвалидом - родилась с отеком мозга. И женщина оставила дочь в роддоме, а вскоре кроха умерла.

Справку о том, что 24 ноября 2006 года у неё родилась дочь, Светлана зачем-то приобщила к иску.

В общем, Коля вывез свои вещи из квартиры Светланы. С ее слов, они продолжали иногда встречатся, с его - он дал понять, что роман подходит к финалу. Как было на самом деле - знают только они вдвоем.

УЕХАЛ «НА СОРЕВНОВАНИЯ»

Но, несмотря на скандалы, Светлана решила зачать ребенка. Самостоятельно не получалось... ЭКО - искусственное оплодотворение врачи назначили на октябрь. В клинику в первый раз поехали вместе. В первом варианте договора есть фамилия Николая: он должен был сдать «природный материал» для зачатия. Сейчас родные парня облегченно вздыхают: хорошо, что не сдал, иначе. Не будь у истории с ЭКО такого печального финала, Света на законных основаниях могла требовать с Николая алименты.

Именно возвращаясь от врачей, Коля случайно увидел Ирину - девушку, с которой встречался до Светы. Прежние чувства вспыхнули вновь. Дальше получилось, как у многих пар, живущих в гражданском браке: Света себя считала «замужем», Николай - «холостым». Жили отдельно.

Света оказалась сильной девушкой и взяла Николая "на мушку"

Света оказалась сильной девушкой и взяла Николая "на мушку"

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Мы разъехались и продолжали иногда по-прежнему встречаться, - излагает свою версию Светлана, уверяет, что ничего о «новой старой» любви жениха не слышала.

Николай уверяет, что рассказал Свете про встречу с Ирой.

А между тем подходила важная дата - день ЭКО. Женщину пичкали гормональными уколами, готовили к подсадке эмбриона. По словам светы, Коля вдруг «уехал на соревнования, но к 12 обещал вернуться». А по словам Коли, он к тому времени ясно дал понять, что у каждого своя жизнь.Тут Николай сообщил, что уезжает на соревнования.

Через пять дней Света, так и не дождавшись возлюбленного, сделала ЭКО одна - взяв сперматозоиды из спермы донора. Жест отчаяния: деньги заплачены, зря, что ли, так готовилась…

...а Светлана надеется, что бывший жених ответит за ее несостоявшееся женское счастье.

...а Светлана надеется, что бывший жених ответит за ее несостоявшееся женское счастье.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Когда Николай вернулся, Света увидела у него тонкий золотой ободок на пальце.

- Что это? - удивилась девушка.

- Печатка, - ответил тот. Светлана потребовала паспорт. И выяснила: Николай женился. На следующий день после того, как она внесла оплату за ЭКО.

Вскоре у Светы случился выкидыш.

12 января Николай получил от бывшей невесты иск: плати, дорогой!

Обещать - не значит расписаться

Ответчик с иском Светы категорически не согласен.

- Нет оснований платить за отказ идти в загс, - поясняет его адвокат Елена Шмакова. -Такие законы есть только на Западе. А платить Николаю за чужое семя и неудачное ЭКО - глупо.

А у нас обещать - не значит жениться. Даже если кандидат в супруги передумает на пороге, ему ничего не грозит. У ребят ситуации, чтобы Света в белом платье, как марципановая кукла на торте, ждала Николая у дверей Дворца Бракосочетания, к счастью, не было.

- Мы им к свадьбе дом подарили, он там место под детскую определил. Сказал, что первым у них сын родится! - возмущается мама несостоявшейся невесты.

И зачем-то добавляет: "Когда он уходил, он ещё и колечки все забрал, что подарил ".

Несостоявщаяся тёща Николая Татьяна Дмитриевна нашла поддержку на программе "Прямой эфир "в лице Жанны Эпле

Несостоявщаяся тёща Николая Татьяна Дмитриевна нашла поддержку на программе "Прямой эфир "в лице Жанны Эпле

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Это Света мне их в след бросала, я не забрал, - поправляет парень.

- А то, что все это время их семью, включая маму невесты содержал, молчат, - возмущается адвокат Николая Елена Шмакова и добавляет – Светлана к каждому заседанию цену иска повышает на 1700 рублей. Словно проценты начисляет.

Исковые требования девушка изложила на 76 страницах. Там все: от полного набора интимных анализов Николая до эскиза платья. Платье красивое…

Адвокат Николая уверена, что суд откажет Светлане по всем пунктам. Мужчина планирует подать встречный иск: о защите чести и достоинства. У мамы Николая сейчас проблемы с сердцем, молодая жена ждет ребенка. А Светлана, мол, продолжает звонить. В том числе и по ночам.

- Непонятны её цели, - отмечает адвокат, - Хотела расстроить брак? Так эффект противоположный. Эта история очень сплотила новую семью Николая. Теща на его стороне, супруга Ирина тоже. Они все намерены бороться до победного.

Защищая дочь, не желает "гореть в аду" Николаю и его несостоявшаяся теща Татьяна Дмитриевна. Она и сейчас, когда он окольцован с другой, смотрит на него с какой-то легкой тоской. Такие глаза я однажды видела у семейной пары в автосалоне, когда на их глазах, приглянувшуюся им «ласточку» купила другая пара. В ситуации пары Николай-Светлана такой «ласточкой» стала Ирина, нынешняя законная жена Николая.

В этой ситуации жаль всех. И Светлану, у которой в очередной раз не сложилось женское счастье. И еще совсем юную жену Николая, которая в этом водовороте совершенно случайно. И маму несостоявшейся невесты, вынужденную защищать дочь. Жаль и мягкотелого Николая. Парень вовремя не сдал билет на поезд до станции Светлана, официально отказавшись от поездки, а просто сунул его в карман. А его на той станции, судя по всему, очень ждали. Долго….

«КП» обязательно расскажет, чем закончится история. Подробности сегодня - в программе «Прямой эфир с Михаилом Зеленским» в 18.55 на канале «Россия 1».