Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 марта 2012 4:35

Черчилль виноват в гибели «Титаника»?

Накануне сотой годовщины крупнейшей морской катастрофы в ней находят все новых виновных
Черчилль виноват в гибели «Титаника»?

Черчилль виноват в гибели «Титаника»?

Автор книги «Кто потопил «Титаник»? Окончательный приговор», выходящей накануне трагического юбилея, обвиняет в гибели «Титаника» Уинстона Черчилля. Доказательная база, конечно, слабовата; выводы строятся в основном на умозаключениях и косвенных уликах, но выглядят обвинения все же теоретически вполне правдоподобно и, как говорится, имеют право на существование.

Известный репортер Роберт Стрейндж, ранее занимавшийся криминальными делами, а сейчас специализирующийся на журналистских расследованиях, после трехлетнего изучения британских и американских архивов считает, что «самый великий британец» сыграл немалую роль в трагедии, произошедшей 15 апреля 1912 года в северной Атлантике и приведшей к гибели более чем полутора тысяч человек. Четырьмя годами ранее 33-летний Черчилль получил свой первый крупный пост в правительстве – он возглавил министерство торговли, которое отвечало за морской флот. И, конечно, должно было следить за постройкой крупнейшего корабля того времени.

Черчилль, однако, утверждает Стрейндж, отнесся к исполнению своих обязанностей как куратора флота, спустя рукава. У него тогда нашлись более важные, в его понимании, дела – политические амбиции, уязвленная гордость, финансовые проблемы и ухаживание за будущей женой Клементиной.

Уинстон Черчилль не реагировал на неоднократно поступавшие к нему докладные записки о том, что нормы и правила безопасности на море, в частности в отношении спасательных средств, устарели и нуждаются в изменениях. В результате такого благодушия на «Титанике» шлюпок оказалось ровным счетом столько, сколько предписывали правила, но мест в них хватило лишь каждому третьему пассажиру.

Черчилль, указывает Роберт Стрейндж, с самого начала поручил контроль над строительством «Титаника» Френсису Каррутерсу, плохо подготовленному инженеру, который не обратил внимание на слабость и ненадежность стальных листов обшивки корпуса и крепивших их заклепок.

Ко времени спуска на воду «Титаника» Черчилль, пишет Sun, добился своей цели – перевода в министерство внутренних дел и благодаря этому избежал внимания во время расследования причин трагедии.