Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт27 марта 2012 12:49

В российском футболе грядет новая революция

РФС введет новые изменения в чемпионате страны уже этим летом

Переходом на систему «осень-весна» реформа российского футбола не ограничится. Уже со следующего сезона в системе проведения чемпионата ожидаются очередные радикальные изменения. Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко объявил, что сезон-2012/13 завершится серией плей-офф.

- Мне нравится нынешний чемпионат в плане интриги, хватает хороших матчей, которые держат публику в напряжении, – сказал Фурсенко в интервью нашим коллегам из «Советского спорта». – Поэтому вскоре мы предложим проект, который еще выше поднимет интерес к чемпионату, повысит конкуренцию. Детали пока раскрывать не стану, но вариант такой рассматривается. Плей-офф будет уже в сезоне-2012/13.

С тем, что третий круг нынешнего чемпионата России, разделивший премьер-лигу на две восьмерки, получился интересным, спорить никто не будет. И идея каким-либо образом закрепить систему, в которой сильнейшие клубы вновь будут играть с себе подобными, смотрится коммерчески вполне обоснованной. Но как будет выглядеть эта система плей-офф, в какие сроки она будет проводиться и чем, собственно, чемпионат страны будет отличаться от играющегося по той же системе Кубка России? По сути два эти турнира будут дублировать друг друга, а разница между ними будет только в ставках на кону. Так, может, лучше придумать, как вернуть престиж Кубку, чем драконить чемпионат?

В нескольких европейских странах, действительно, после окончания сезона проводятся матчи плей-офф, но нигде в нормальных чемпионатах так не разыгрывают само чемпионство. Как правило, таким способом распределяют путевки в еврокубки и то - между клубами, занявшими невысокие места за пределами призовой тройки. Для многих болельщиков чемпионат страны и сама система его проведения - это святое. И менять его даже из благих побуждений стоит с очень большой осторожностью.