Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Умные вещи5 апреля 2012 10:50

Google показал очки дополненной реальности

Компания считает, что со временем такие устройства заменят смартфоны [видео]
Источник:kp.ru
Google показал очки дополненной реальности

Google показал очки дополненной реальности

Фото: REUTERS

Google наконец-то представил одну из своих самых многообещающих разработок - очки дополненной реальности. Прототип выглядит как удлиненный прямоугольный блок, помещенный в тонкую оправу и закрепленный над правым глазом.

Блок проецирует изображение прямо в зрачок глаза владельца - с его помощью можно получать информацию о прогнозе погоды, времени, назначенных встречах, оптимальном маршруте на Google maps и статусе в соцсети Google+. Но это еще не все - в гаджет встроены цифровая камера и микрофон с функцией распознавания речи. Так что можно будет отправлять сообщения в соцсети, не набирая слова вручную.

Как сообщил анонимный источник в команде разработчиков, первые досерийные устройства пройдут тестирование у независимых экспертов в середине этого года. В любом случае Google опережает своего конкурента Apple, работающего над похожим проектом.

Если в ближайшие годы технологию распознавания речи, которой уже обладают некоторые смартфоны, усовершенствуют настолько, что для ввода информации вообще можно будет обходиться без рук, - умные очки окажутся вне конкуренции.