Громкий судебный процесс с участием одного из самых известных современных художников страны получил свое логическое завершение. Не удалось-таки одной из многочисленных поклонниц известного живописца разжиться за его счет.
Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Никаса Сафронова о защите чести и достоинства и обязал взыскать с Мэри Восканян, публично обвинившей художника в изнасиловании, 300 тысяч рублей и опровергнуть клевету. Вместе с тем 600 тысяч рублей должен будет выплатить сайт, разместивший видеозапись с обвинениями.
- Это гнуснейшее обвинение в гнуснейшем преступлении! Такие вещи нельзя попускать! - заявил «Комсомолке» Никас Сафронов. - На западе за ложный донос люди просто сидели в тюрьме. А здесь штрафуют всего лишь на 100 или 300 тысяч рублей.
Слава богу суд оказался объективным и защитил мою честь и достоинство. У нее ни стыда, ни совести! Наглая женщина без принципов! Для чего уничтожать людей, добившихся признания, пиариться за их счет? Ей вообще надо было сидеть и молчать или предоставить факты. Теперь она должна извиниться, но пока этого не сделала. И в суде ни разу не появилась. А ее деньги мне не нужны! Все деньги, которые взымут судебные приставы я передам детским домам.
Напомним, что скандал разразился в начале года. Ростовчанка Мэри Восканян, доселе никому не известная певица с внушительными данными, на одном из федеральных каналов заявила, что художник изнасиловал ее. Никас Сафронов решил защитить свое опороченное имя в суде. Его интересы защищал известный адвокат Сергей Жорин. Сафронов требовал взыскать 5 миллионов с Восканян и столько же с сайте, где разместили ее обращение. Шансов выиграть суд женщины было мало изначально: после произошедшего якобы изнасилования она не обратилась с заявлением в полицию, не сдала необходимых анализов. В качестве доказательства только ее слова и фотография, на которой она стоит в обнимку с Никасом Сафроновым. Девушка улыбается, хотя, как утверждает, фотография была сделана после изнасилования. Но ее это отнюдь ее не смущает и до сих пор. Дама продолжает, рыдая в камеры, рассказывать в красках о произошедшем.
Кстати, 8 апреля у Никаса Сафронова день рождения и решение суда он считает самым приятным для него подарком.
