Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество9 апреля 2012 11:50

Заключенным платили зарплату в 70 рублей в месяц

Проверка Генпрокуратуры вскрыла массовые нарушения в этой сфере
Источник:kp.ru

После того, как Генеральная прокуратура, заваленная жалобами со стороны пострадавших, озаботилась поступлением денег со стороны заключенных, которые нанесли ущерб государству и частным лицам, и провела соответствующую проверку в колониях, вскрылись неблаговидные факты сокрытия денег в системе исполнения наказаний. Увы, исполнительные листы судов на руках пострадавших были, а вот денег из колоний они так и не увидели.

Как оказалось, в России 231 тысячи осужденных (более, чем каждый третий отбывающий), имеют долги за причинённый ущерб от их преступлений, в том числе и в пользу бюджета России. Общая сумма этого долга вполне внушительна - 30,2 миллиарда рублей, то есть около миллиарда долларов, из которых в 2011 с отбывающих наказание было взыскано только 941 миллионов рублей (3% от всей суммы).

Генпрокуратура России внесла представления директору ФСИН Александру Реймеру и руководителю ФССП Артуру Парфенчикову в связи с выявленными нарушениями при возмещении осужденными имущественного ущерба от преступлений.

Во всех проверенных регионах осужденным начисляется заработная платы существенно менее установленнного законом минимального размера оплаты труда, а в ряде регионов (таких как Дагестан, Чувашия, Забайкальский край) зарплата рабочих в горячих цехах, на лесоповале, лесопилках и других тяжелых работах составляла всего около 70 рублей в месяц. Кроме всего прочего, как оказалось, администрация колоний вообще не торопилась перечислять куда то эти средства, даже если зарплата заключенных была выше.

Данные о нищенских зарплатах осужденных и семидесяти рублевых начислениях резко контрастируют с заявлениями о "гуманизации" нашей системы исправления наказаний. Ведь даже в пресловутом "сталинском ГУЛАГе" заключенным платили как правило значительно больше. Так, из сборника документов, изданного при поддержке РАО ЕЭС "Заключенные на стройках коммунизма" известно, что на строительстве Куйбышевской ГЭС среднемесячной зарплата заключенных в 1951 году составляла почти 400 рублей (397, если точно, при средней по стране зарплате в то время около 600 рублей в месяц).