Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество9 апреля 2012 17:01

В России за убийство людей уже не сажают

Летом прошлого года в Санкт-Петербурге с особым цинизмом и подлостью был убит 48-летний пенсионер МВД Игорь Гаевский. Убийца отделался легким испугом [видео]
Источник:kp.ru

Гаевский просто спешил по улице в магазин за подарком жене, навстречу ему – компания пьяных выпускников вуза. Один из компании – Алексей Богданов, будучи боксером-любителем, решил позабавить дружков, показать как можно одним ударом «замочить» человека. Удар, к удовольствию садиста, получился смертельный.

На суде убийца изображал раскаяние, прося прощения у родственников убитого, но в то же время он мерзко врал, что-де Гаевский оскорбил его грубым словом. Благо, с уличной камеры ясно видно, что Гаевский торопливо идет и даже внимания на пьяных не обращает. Если б не видео, то Богданов и дружки его наверняка бы наговорили, что прохожий плевал в лицо и угрожал расправой.

Расследование (хотя чего там расследовать? С камеры все ясно видно) продолжалось с полгода. Убийца почему-то был под подпиской о невыезде, как будто бы не особо опасный для общества. А 3 апреля Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Алексея Богданова к… 2 годам исправительных работ и к штрафу в 2 миллиона рублей в пользу семьи убитого! Два года исправительных работ это не за решеткой, это по месту жительства где-то, скорей всего, в ЖКХ.

Как Богданову удалось «решить вопрос и убедить судью, что это было убийство по неосторожности» мы можем только догадываться… и догадки наши самые нехорошие.

К Богданову у меня вопросов нет, садист он и есть садист, что с него спрашивать? Нет и к судье вопросов, соответственно. Хотел спросить у мужей государственных, но и тут передумал.

Вопрос у меня к так называемому электорату: как можно любить страну, где тебя ж самого или близкого человека так вот запросто может, даже не упреждая, убить среди улицы любой подонок и фактически ничего за это ему не будет? Справедливо ли порицать нам тех, которые убежали в безопасные страны, дабы спасти себя и детей? И еще я бы у вас спросил в свете последних пыток в полицейских участках и повсеместного криминала: в какой России страшнее и унизительней – в сталинской или демократической?