Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2012 10:48

Два плацкарта до Аляски, пожалуйста!

Железная дорога из России в США появится через 10-15 лет
Источник:kp.ru

РЖД все-таки будет строить тоннель под Беринговым проливом - чтобы поезда ходили из России в США, на Аляску. Глава РЖД Владимир Якунин вскользь сказал об этом около месяца назад - на конференции в Великобритании. Тогда многие подумали: пустые прожекты. Но Якунин выступил с новыми заявлениями, дав понять - он настроен серьезно.

- Это не мечтания, я об этом первый раз сказал, когда вступил в должность и меня пригласили в МИД. Я не являюсь выдумщиком этой теории, о которой еще в царские времена шли разговоры, - сказал он на конференции в Петербурге.

Поскольку американцам тоже придется строить ветку к проливу длиной около 800 км, Якунин подчеркнул: затея интересна и им.

- Вообще говоря, это находится на уровне проекта разработки, я убежден, что России необходимо освоение участков Дальнего Востока, Камчатки железнодорожным транспортом, и полагаю, что решение о строительстве должно быть принято в течение ближайших трех-пяти лет... А что касается реального воплощения, то я думаю, что в течение ближайших 10-15 лет это должно быть, - сказал он на конференции.

В ноябре прошлого года ветку дотянули до станции Нижний Бестях (15 км от Якутска), именно оттуда пойдет ветка на Магадан и на пролив. Строили в общей сложности 25 лет. Якутск от дороги пока отрезан: предстоит «пройти» реку Лену.