Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире12 апреля 2012 6:56

Франсуа Миттеран покончил жизнь самоубийством

Бывшему президенту помогла уйти на тот свет таинственная женщина
Источник:kp.ru

Причиной смерти бывшего президента Франции Франсуа Миттерана стала внутривенная инъекция смертельного лекарства, сделанная по его просьбе. Это сенсационное утверждение содержится в книге «Последний запрет: правда о здоровье президента» французских журналистов Дениса Демонпьена и Лорана Легера.

Единственный социалистический президент, руководивший Пятой республикой в 1981-95 годах, по иронии судьбы противник эвтаназии, скончался на 80-м году жизни в 1996 году. Он полтора десятилетия страдал от рака, но этот факт тщательно скрывался от французов. Личный доктор президента Клод Гюблер рассказал в книге «Большая тайна», что Миттеран страдал от рака все время своего правления и последний год из-за болезни не мог исполнять обязанности главы государства. Он утверждает, что его заставляли фальсифицировать бюллетени о здоровье президента.

Авторы новой книги, посвященной здоровью французских президентов, утверждают, что смертельная инъекция Франсуа Миттерана была сделана таинственной женщиной, которая затем проинформировала президентского врача об его смерти. Жильбер, сын Миттерана, в свое время заявил, что лишь один человек знает, что произошло, но она ничего не скажет.

«Она только сказала нам, - цитируется Жильбер Миттеран в книге,- что смерть была тихой и безболезненной».

В книге, вышедшей за полторы недели до первого тура президентских выборов, также утверждается, сообщает Daily Mail, что Николя Саркози принимает лекарства (предположительно амфетамины), запрещенные министерством здравоохранения Франции, которые помогают все время быть в тонусе и уверенным в своих силах.