
Фото: REUTERS.
В воскресенье, 15 апреля, в центральном районе афганской столицы, где расположены посольства США, России и Великобритании, прогремело несколько мощных взрывов. По информации западных агентств, они сопровождались стрельбой из автоматического оружия. По словам очевидцев, взрывные устройства сработали в супермаркете в посольском районе Кабула, который часто посещается иностранцами.
Агентство Reuters со ссылкой на местных жителей сообщило, что по зданию посольства России якобы были выпущены несколько реактивных снарядов. К счастью, эта информация не подтвердилась.
Как сообщили «КП» представители российского посольства в Кабуле, никакого обстрела не было. В результате взрывов посольство не пострадало, каких-либо жертв или разрушений нет. В настоящее время в диппредставительстве усилены меры безопасности.
Как передают западные агентства, в кварталах Вазир Акбар Хан слышен вой сирен и поднимаются клубы дыма. Прохожие из-за перестрелки были вынуждены укрыться в безопасных местах.
Представитель местной полиции уточнил, что взрывы прогремели еще и в западной части города, рядом со зданием пакистанского парламента. По данным местных СМИ, всего произошло как минимум семь терактов, которые выглядят как скоординированная атака. О количестве пострадавших среди местных граждан и масштабе разрушений пока не сообщается.
Представители радикального исламистского движения «Талибан» уже взяли на себя ответственность за взрывы. По словам боевиков, теракт носил спланированный характер, а все семь бомб сдетонировали одновременно.
Кроме того, сообщается о других подобных акциях, проведенных в афганских городах.
По последним данным, террористы захватили четырехэтажное строение в восточной провинции Пактия, находящееся неподалеку от дома главы региональной полиции. По словам очевидцев, боевой вертолет НАТО нанес удар по оккупированному зданию.