Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 апреля 2012 22:00

К каким болезням могут привести узкая одежда и тесная обувь?

Бесплодие, рак, грыжа, недержание мочи, глаукома и даже приступы паники могут быть следствием неправильного выбора гардероба, считают медики

«А побольше размера нет? Нет... Хм. Все равно запихну себя в эти джинсы! Ведь они такие классные! А то что неудобные - ничего страшного, будет лишний стимул похудеть! Покупаю!», - так часто барышни уговаривают сами себя, стоя в примерочной перед зеркалом. А потом эти джинсы в лучшем случае пылятся в шкафу, а в худшем - истязают тело, нанося порою непоправимый вред.

Носить чересчур узкую одежду - это дурной тон и лишний риск для здоровья, считают специалисты. Тесные брюки или джинсы давят на нижнюю часть живота, что заставляет желудочную кислоту подниматься наверх в пищевод, вызывая изжогу. Со временем это может привести к воспалению, язвам и даже раку пищевода, пишет The Daily Mail со ссылкой на Ричарда Брикнелла - директор клиники физиотерапии в Бристоле. Кроме того, «утягивание» живота мешает диафрагме полностью опускаться во время дыхания, а это чревато гипервентиляцией, приступами паники и стрессововым недержанием мочи. Ко всему прочему, вероятно, добавится грыжа и расстройство под названием meralgia paresthetica (ущемление нерва, идущего от таза к внешней части бедра, в результате которого в паху возникает ощущение боли, жжения, покалывания и онемения).

Рубашки с узкими воротниками сдавливают яремную вену на шее и приводят к повышению внутреннего давления в глазу, а это одна из основных причин глаукомы. К тому же ограничение притока крови к мозгу через сонные артерии приводит к головной боли, нарушению зрения и головокружению.

Тесная обувь вызывает деформацию суставов пальцев ног и при частом использовании создает идеальные условия для развития грибка.

То же самое касается нижнего белья, особенно из синтетических материалов, которые не пропускают воздух и влагу. Слишком узкие трусы могут вызывать у женщин цистит и молочницу - и это еще цветочки!

Тесное мужское белье, прижимает яички к телу и способствует их перегреву, а это один из факторов, приводящих к бесплодию. Женщине белье «не по размеру» также способно нанести непоправимый вред: застой крови в малом тазу, который способствует воспалению матки, яичников, маточных труб, и развитие бактериальной инфекции могут привести к бесплодию.

Доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Светла Вавилонская предупреждает, что наибольший вред тугие пояса, узкие джинсы и белье могут нанести девочкам – подросткам: «При сдавливании деформируется соединительная ткань, нарушается лимфо- и кровообращение, может затормозиться развитие яичников, а в редких случаях это приводит к раку гипофиза и яичников! Как это ни кажется странным - тесные брюки могут вызвать гормональные сбои и аномалии психологического здоровья женщины - маниакально-депрессивный психоз и нимфоманию. Нельзя, нельзя так с собой издеваться – красота – это здоровье, которое не стоит приносить в жертву стереотипам и предрассудкам о «модной» одежде».