Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество24 апреля 2012 22:00

Почему загсы не разрешают молодоженам приводить на роспись своих фотографов?

С 7-го же июля расписываться можно будет в любом загсе, независимо от места жительства
Идеальная свадьба потребует массу усилий, особенно организационных.

Идеальная свадьба потребует массу усилий, особенно организационных.

Вы уже объявили родственникам и друзьям, что готовы пожениться?! Теперь нужно сделать еще один шаг: подать заявление в загс. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд.Во-первых, документы подавать нужно не раньше чем за три месяца до свадьбы. Но это не значит, что всем, кто хочет расписаться, к примеру, в сентябре, раньше июня нечем заняться.

Для начала вам придется выбрать загс. По закону регистрация брака может происходить по месту жительства молодоженов. Но бывают и исключения.

- В Минске существует такая практика, когда загсы регистрируют жителей других районов, - рассказала «Комсомолке» начальник отдела загс администрации Ленинского района Людмила Якимович. - Ведь очень часто бывает, что в том или ином загсе нет мест на какую-то определенную дату. С 7-го же июля в нашей стране разрешат регистрацию брака независимо от места жительства. Пока что действует прежний порядок.

После того как выбрали загс, нужно будет записаться туда на подачу документов. Для этого нужно позвонить по телефону или оставить заявку в интернете (сайт minsk.gov.by/zags). Тогда в выбранном вами загсе вам выделят дату и время, когда вы сможете прийти и подать заявление на регистрацию брака. Звонить и записываться, кстати, лучше заранее. Правда, просто записаться, назвав абстрактную дату торжества, не получится. Вам уже сразу нужно будет назвать день, в который вы хотели бы расписаться, и даже время.

«ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ МОЛОДОЖЕНЫ ДОЛЖНЫ ВДВОЕМ»

За три месяца до свадьбы вам нужно будет прийти в загс со всеми документами и чеком об уплате госпошлины, которая равна одной базовой (100 тысяч рублей. - Ред.).

Если же один из молодоженов раньше уже состоял в браке, то понадобятся еще и документы, которые подтверждают развод - двоеженцев в нашей стране быть не может. Кстати, приходить писать заявление молодожены должны только вдвоем.

Если кто-то из вас не может прийти в определенный день, можно заблаговременно подойти и заверить подпись у специалиста загса. Дальше вам в загсе вручат анкету, которую нужно будет очень аккуратно заполнить - лучше печатными буквами. В анкете у вас спросят: паспортные данные, прописку, место работы, а также фамилию, которую вы решили взять после брака. Этот вопрос тоже лучше продумать заранее, чтобы не спорить прилюдно. Вариантов может быть несколько: от традиционного, когда жена берет фамилию мужа, до двойной фамилии через дефис.

Дальше перед вами встанет вопрос торжественности самой процедуры регистрации. Можно же ведь и просто расписаться без всяких Мендельсонов... Кстати, за торжественность платят. Свадебный марш и красивые слова нарядной работницы загса обойдутся вам в 40 тысяч белорусских рублей. Как минимум за неделю до торжественной регистрации вам также нужно будет сообщить специалистам загса имена ваших свидетелей.

«ФОТОГРАФА МОГУТ НЕ ПУСТИТЬ НА СВАДЬБУ»

Сейчас часто устраивают выездные регистрации. Если вам нравится этот вариант, то учтите, что придется найти в свадебном кортеже дополнительные места. Сотрудников загса нужно будет забрать с работы, а после церемонии привезти обратно.

- Провести выездную регистрацию можно где угодно: кто-то выбирает ресторан, кто-то проводит церемонию в парке. Один час выездной регистрации стоит 70 тысяч рублей, - рассказали в загсе Ленинского района.

После того как вы оговорите место проведения регистрации, останется лишь решить вопрос с фотосъемкой. И тут - сюрприз: вашего фотографа могут… не пустить в загс.

- Никто не запрещает приводить с собой на регистрацию самостоятельно нанятого фотографа, но он обязательно должен у нас зарегистрироваться, - говорит начальник отдела загс администрации Ленинского района Людмила Якимович. - Если фотограф - индивидуальный предприниматель, то регистрируется он на основании своей лицензии. Если это иное лицо, то зарегистрироваться он может по паспорту и предъявлении квитанции об уплате единого налога. Гости же могут фотографировать молодоженов на свои обычные цифровые фотоаппараты. Но если у человека профессиональная камера, то это означает, что он занимается фотосъемкой профессионально, и оказание этих услуг без оплаты налога незаконно.

БУДЬ В КУРСЕ!

Какие документы нужно принести в загс, чтобы вас расписали:

- совместное заявление;

- паспорта или другие документы, удостоверяющие личность;

- документы, удостоверяющие личность одного из родителей лица, вступающего в брак (если регистрации проходит по месту жительства родителя);

- документ, подтверждающий внесение платы;

- свидетельство о расторжении брака для тех, кто раньше уже состоял в браке.

КСТАТИ

Расписать могут и в день подачи заявления

Срок со дня подачи заявления до дня регистрации по просьбе жениха и невесты может и уменьшиться. Правда, для этого должны быть действительно весомые причины. Такие как, к примеру, беременность или тяжелая болезнь. При таких обстоятельствах регистрация может быть произведена даже в день подачи заявления.