Boom metrics
Общество25 апреля 2012 9:50

Сколько баллов на тестировании получила бы Алиса Селезнева?

Регистрация на ЦТ начинается 2 мая

Именно с регистрации на централизованное тестирование начинается приемная кампания в белорусские вузы. «Комсомолка» посмотрела, как вели бы себя герои любимого фильма «Гостья из будущего», если бы им предстояло сейчас поступать в белорусский вуз. Сравните характеры своих детей с характерами киногероев и определитесь, что и когда стоит напомнить вашему выпускнику.

Алиса СЕЛЕЗНЕВА

Алиса Селезнева.

Алиса Селезнева.

Отличница и примерная ученица пойдет регистрироваться на ЦТ в первый же день - 2 мая. А чего тянуть? Выбор вуза и специальности она сделала давно. По трем предметам, по которым ей предстоит сдавать тестирование, она прошла репетиционное тестирование все три раза. Она четко знает, даже в каком пункте тестирования ей удобно будет сдавать тесты, ведь репетиционные она специально сдавала в разных местах. Чтобы зарегистрироваться в разные места, Алисе не нужно самой их объезжать, в пункте регистрации ей выдадут сразу все три пропуска.

СОВЕТ «КП» РОДИТЕЛЯМ:

Такие ребята, как Алиса, нуждаются разве что в моральной поддержке. На само централизованное тестирование они приходят, как и положено, за полчаса до начала, уверенно заполняют бланки, получают высокие баллы. В результате именно они оказываются в числе тех, кого не смогут вытеснить даже сельские абитуриенты (ведь раздельный конкурс в этом году решили оставить). В прошлом году 65 абитуриентов получили по 100 баллов по одному из тестов.

Коля ГЕРАСИМОВ

Коля Герасимов.

Коля Герасимов.

Парень смышленый, но выбрать будущую специальность у него никак не получается - ему и экономика нравится, и юриспруденция. Поэтому на репетиционные тесты он тоже ходил, но в отличие от Алисы сдавал он каждый раз разные предметы, чтобы определиться, где результат выше.

В итоге к началу регистрации однозначного выбора он так и не сделал, поэтому пошел записываться на ЦТ не в первые дни. К счастью, автоматизированная система регистрации выбрала ему тот пункт тестирования, в котором он сможет сдать все три предмета.

СОВЕТ «КП» РОДИТЕЛЯМ:

Помогите Коле сделать окончательный выбор. Ведь у него еще остается время передумать - пока регистрация не завершена, он может поменять пропуски на другие предметы. Но сделать это нужно не позднее 1 июня.

Самый ответственный для него момент - само тестирование, на котором он будет нервничать и может наделать глупых ошибок. Вселите в него уверенность, ведь такие абитуриенты, как правило, получают не самые провальные баллы. Успокойте его, ведь со своими баллами ему хоть и придется поволноваться, чтобы угадать, в какой вуз хватит баллов. Но в итоге все сложится вполне удачно. Самый низкий средний балл в прошлом году был по физике – 18,6, самый высокий по географии – 38,5.

Фима КОРОЛЕВ

Фима Королев.

Фима Королев.

Безобидный троечник вообще не знает, куда ему поступать и надо ли вообще это делать. Но родители не переживут, если он никуда не поступит. Правда, ни на один репетиционный тест Фима не ходил, да и слабо представляет, какие предметы ему сдавать. О том, что нужно регистрироваться на ЦТ, ему каждый день будет напоминать мама, и все равно он дотянет до последнего дня. В этом году таким последним днем будет 1 июня. Будем надеяться, что Фима успеет. Правда, операторам, которые будут его регистрировать, придется поискать ему место, и вполне возможно, найдется оно не там, где ему хотелось бы сдавать тесты. Но совсем без места он не останется.

СОВЕТ «КП» РОДИТЕЛЯМ:

На самом ЦТ ему придется туго. Настройте Фиму на то, что главное для него - не получить отметку ниже 7 или 8 баллов - документ, утверждающий пороговое значение, до сих пор не подписан. Какая там значится сумма баллов, так и не известно. Но все, кто ее не достигнет хотя бы по одному предмету, подавать документы в приемные комиссии вузов не смогут, хотя сертификаты получат. При этом с самим поступлением у Фимы все будет не так уж плохо - каждый год в белорусских вузах есть специальности, на которые зачисляют абитуриентов именно с такими, практически пороговыми результатами. Так что место, пусть и на платном отделении, ему достанется.

В 2011 году больше 60 процентов абитуриентов набрали по математике меньше 20 баллов.

БУДЬ В КУРСЕ!

* Регистрация на ЦТ будет идти в пунктах регистрации. Можно прийти в ЛЮБОЙ из 70 с лишним по всей стране, чтобы получить пропуск на ЦТ в любой город Беларуси, где проводится тестирование.

* На регистрацию нужно приходить с паспортом (видом на жительство, удостоверением беженца или справкой, которую выдают в случае потери документа) и квитанциями - по 10 тысяч рублей за каждый предмет. Каждый пункт тестирования имеет свой счет, как правило, их знают в отделениях Беларусбанка.

* Зарегистрироваться можно только на три предмета. Причем нужно сделать выбор между белорусским и русским языками. На пропуске будет информация не только о дате, предмете и адресе проведения вуза, но даже транспорт, на котором можно будет добраться.

* Важно знать, что практически ни в одном пункте тестирования нельзя сдать все 14 предметов, вынесенных на ЦТ. Учитывайте это при выборе места тестирования.

* Пункты регистрации будут работать со 2 мая по 1 июня с 9 утра до 19 часов вечера (в субботу 19 и 26 мая с 9.00 до 18.00).

* Начинаться тестирование будет в 11.00. Но абитуриенты должны быть на месте уже за 30 минут до начала.

График централизованного тестирования

Белорусский язык - 13 июня

Русский язык - 14 июня

Биология - 16 июня

Математика - 17 июня

Обществоведение - 19 июня

Химия - 20 июня

Всемирная история - 21 июня

Физика - 23 июня

История Беларуси - 24 июня

Иностранный язык - 26 июня

География - 27 июня

* Резервный день - 4 июля.

В этот день можно сдать только один предмет и только если вы были зарегистрированы на него в основное время и не смогли прийти по уважительной причине, подтвержденной документом.