Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Миллион за НЛО25 апреля 2012 16:20

Рядом с Солнцем опять замечен корабль пришельцев

Ролик с инопланетным кораблем стал хитом Интернета. Изображение странного объекта на фоне нашего светила передал на Землю зонд НАСА [фото, видео]

Еще не спало предыдущее возбуждение, вызванное снимками сделанными с борта солнечной обсерватории НАСА SDO (Nasa's Solar Dynamics Observatory), как появился повод для нового. И простите за каламбур, все по тому же поводу.

Чуть больше месяца назад хитом на YouTube стали кадры, на которых отчетливо было видно, как "Гигантский инопланетный корабль присосался к нашему Солнцу" . Он выглядел огромным черным шаром, от которого к светилу тянулся какой-то шланг. Зрелище было столь шокирующим, что американскому космическому агентству пришлось выступить с разъяснениями.

Ныне источником сенсационных снимков стала солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory). Этот зонд каждый день передает на Землю изображения нашего светила, фотографируя его с интервалом в 12 минут в различных диапазонах. Специалисты собирают из последовательных изображений ролики и выкладывают их на сайте SOHO .

И вот ролике, обозначенном LASCO C2, любители аномальных явлений заметили некий удлиненный объект. Он располагался то ли рядом с Солнцем, то ли впереди него и сбоку. Объект был виден на протяжении демонстрации всего ролика. Значит его изображение присутствовало на всех последовательных снимках. А это снижает до минимума вероятность того, что НЛО - просто дефект съемки.

Изображение, переданное зондом SOHO. "Корабль" - чуть левее и ниже Солнца

Изображение, переданное зондом SOHO. "Корабль" - чуть левее и ниже Солнца

На чероно-белом снимке "корабль" виден более отчетливо

На чероно-белом снимке "корабль" виден более отчетливо

Не похож объект и на естественные структуры - протуберанцы, плазменные сгустки, - которые можно наблюдать рядом с Солнцем.

Уфологи ни секунды не сомневаются, что в кадр попал огромный инопланетный корабль. Кстати, в увеличенном виде он выглядит еще более техногенно. И даже отливает металлическим блеском.

Каковы размеры корабля? Неизвестно, поскольку непонятно где он находится - далеко от зонда или рядом.

Специалисты увидели в конструкции "корабля" шарообразный отсек и протяженную ферму

Специалисты увидели в конструкции "корабля" шарообразный отсек и протяженную ферму

Знатоки уверяют, что "корабль инопланетян" чем-то похож на наши - те, которые бороздят просторы Вселенной в фантастических фильмах

Знатоки уверяют, что "корабль инопланетян" чем-то похож на наши - те, которые бороздят просторы Вселенной в фантастических фильмах

НАСА пока никак не комментирует сенсационные кадры. Может быть, не знает чем успокоить? Не придумало еще более-менее убедительных объяснений? Молчит и европейское космическое агентство (ESA).

Для справки: SOHO - это совместный проект NASA и ESA. Зонд был запущен в декабре 1995 года. За его работу сейчас отвечает НАСА, оно же принимает и обрабатывает данные.

КОММЕНТАРИЙ РОССИЙСКОГО СПЕЦИАЛИСТА С каждым годом НЛО у Солнца будет больше - На зонде SOHO сейчас работают два телескопа - так называемые широкоугольные спектрометрические коронографы LASCO С2 и LASCO C3, - объясняет Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. - Был и третий - С1, но он давно сломался. С2 показывает окрестности Солнца в радиусе 8,4 миллиона километров. У С3 - более широкий обзор - порядка 32 солнечных диаметров.

Откуда берутся НЛО на изображениях? Есть несколько источников.

Во-первых, в кадр попадают звезды и планеты. Эти объекты выглядят вылитыми "тарелками", когда свет от них попадает прямо в объектив.

Во- вторых, во время передачи данных на Землю могут возникать помехи. Но нынешний "корабль пришельцев" скорее всего возник в результате нарушений в работе цифровой матрицы. Ведь телескопы на SOHO цифровые. Изображение формирует матрица. НЛО появляется тогда, когда несколько пикселей дают сбой. И пропадает, когда функции пикселей восстанавливаются. Кстати, на кадрах, переданных LASCO C3, никакого "корабля пришельцев" нет.

Сбои случаются тогда, когда в матрицу попадают космические частицы. Или просто от старости. SOHO летает 17 лет. Повреждения матрицы только копятся. С каждым годом сбоев будет все больше. Значит, и НЛО у Солнца станут появляться чаще.

Еще об НЛО рядом с нашим светилом читайте "Звездные врата" спрятаны внутри Солнца? И смотрите соответствующее видео.