Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика26 апреля 2012 8:15

Записи Рынски об ОМОНе признали экстремистскими

Но возбуждать против нее дело пока не стали
Источник:kp.ru

Признаки экстремизма, а также угрозу жизни для сотрудников полиции, обнаружила в записях журналистки Божены Рынски специальная экспертиза МВД.

Нелицеприятные высказывания о сотрудниках полиции появились в интернет-дневнике Рынски в декабре прошлого года, сразу после ее участия в несанкционированном митинге на Триумфальной площади, где она прославилась фразой «Я Божена! Снимайте!». Сотрудники ОМОН задержали в том числе и эту девушку, которая всерьез на них обиделась.

«Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? - писала разъяренная журналистка в своем блоге (запись она вскоре удалила, однако фразы до сих пор гуляют в сети). - Во всяком случае, так этого не оставлю, фотографии тех, кто меня задерживал, у меня есть. Найду и перевешаю. В смысле, подумаю, как втихаря отомстить этим двум пупсикам...»

Инициатива проверить высказывания Рынски на предмет наличия в них экстремизма и угроз в адрес сотрудников МВД исходила от блогеров, которые откровенно недоумевали: почему молчит ведомство. По результатам возмущений и обращений Главное управление по противодействию экстремизму и начало проверку. В итоге эксперты установили, что в словах Рынски есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции.

Заключение экспертизы было передано в СКР по Тверскому району Москвы, но следователи не нашли повода для ее привлечения к уголовной ответственности, так как понятие «полицейский» не является «социальной группой», а именно разжигание розни и ненависти к этой группе является предметом «экстремистской» статьи. Однако в ГУВД с этим не совсем согласны, намереваясь отстоять честь своих сотрудников.