Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 апреля 2012 22:00

Председатель Хилокского районного суда Анатолий Линейцев подал в отставку

Квалификационная коллегия судей Забайкальского края удовлетворила его заявление
Источник:kp.ru

Таким образом Анатолий Линейцев нес тал ждать решения квалификационной коллегии судей о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Напоминаем в ноябре прошлого года в следственное управление по Забайкальскому краю поступило заявление от судебного пристава Михаила Лазаренко. Он потребовал возбудить в отношении Линейцева уголовного дела за рукоприкладство и угрозу убийством. Оказалось, незадолго до этого председатель суда прямо на рабочем месте ударил Михаила кулаком в грудь и пригрозил: «… я тебя, щенок, удавлю». Причина проста как мир – личная неприязнь.

Доследственная проверка эти факты подтвердила, но и даже этого для возбуждения уголовного дела оказалось недостаточно. Следователи посчитали, что у судьи отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего», а угроза «удавить» была нереальной. Выходит, бить кулаками людей, пусть даже единожды, оскорблять их и угрожать им расправой служителям Фемиды дозволено?

27 апреля по представлению председателя Забайкальского краевого суда Николая Доровского квалификационная коллегия судей должна была рассмотреть вопрос о конфликте председателя Хилокского районного суда Анатолия Линейцева и судебного пристава Михаила Лазаренко. Но Анатолий Линейцев не стал дожидаться привлечения к дисциплинарной ответственности и сам подал заявление о сложении полномочий.

СПРАВКА "КП"

В 2009 году Забайкальский правозащитный центр обращался к квалификационную коллегию судей Забайкальского края с предложением прекратить полномочия и. о. председателя Хилокского райсуда Анатолия Линейцева, который сфальсифицировал протокол судебного заседания.