Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука2 мая 2012 15:20

Шведы создали подушку безопасности для головы велосипедиста [видео]

Подушка-шлем срабатывает за десятую долю секунды

Инновация коснулась велосипедистов. Не всех целиком, а только их верхних частей. Создана подушка безопасности, защищающая голову. По сути это надувной шлем, который появляется по мере надобности.

Разработчики подушки-шлема две шведские студентки из Стокгольма (Lundig University) Анна Хупт и Тереза Остин (Anna Haupt and Terese Alstin). Сейчас они уже выучились на иженеров, основали свою собственную фирму Hovding, которая производит и продает их изобретение.

В убранном виде (слева) шлем-подушка выглядит воротником

В убранном виде (слева) шлем-подушка выглядит воротником

Девушки-изобретательницы

Девушки-изобретательницы

Подушка-шлем - серьезное техническое изделие. Но сами новаторы относят его к миру моды. Демонстрируют на подиумах. И уверяют, что главное достоинство изобретения в том, что его почти не видно. В упакованном виде шлем выглядит эдаким воротником. Или шарфом. И собственно шлемом становится в аварийной ситуации, когда датчики сигнализируют о неестественных углах наклона головы и ускорениях. Только тогда срабатывает пневматическое устройство, которое надувает оболочку. Она охватывает голову примерно за десятую долю секунды.

Традиционный шлем, который всегда должен быть на голове, эту  голову, конечно, не украшает

Традиционный шлем, который всегда должен быть на голове, эту голову, конечно, не украшает

Иное дело шлем-подушка. Он смотрится элементом модного прикида

Иное дело шлем-подушка. Он смотрится элементом модного прикида

Испытания показали высокую эффективность подушки-шлема в разных аварийных ситуациях. Некоторые даже полагают, что изобретение подойдет и мотоциклистам.