Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 мая 2012 12:02

В Германии очередной скандал с плагиатом

Новой жертвой обвинений в краже интеллектуальной собственности может стать министр образования

В ФРГ в последнее время не стихает череда скандалов, связанных с плагиатом высших чиновников при написании диссертаций для получения ученых степеней. Немецкие чиновники и политики страдают из-за чрезмерной любви к модным в Германии научным званиям. В этой моде не было бы ничего плохого, если бы соискатели писали диссертации сами, а не занимались банальным воровством.

Очередной жертвой плагиатных скандалов может стать федеральный министр образования Германии Аннетте Шаван, которая, утверждает сайт VroniPlag, специализирующийся на разоблачении плагиаторов в высших эшелонах власти, позаимствовала большие куски для своей диссертации, написанной в 1980 году, из многочисленных источников.

«Ее работа несомненно является плагиатом», - утверждает Мартин Хейдингсфельдер, создатель VroniPlag.

Администрация университета Дюссельдорфа, где фрау Шаван защищала свою диссертацию, пообещала самым внимательным образом во всем разобраться. Для 56-летней Анетте Шаван обвинения в плагиате, конечно, неприятнее, чем, скажем, для бывшего министра обороны Цу Гуттенберга, с которого и начались плагиатные скандалы и который был вынужден уйти в отставку, потому что она как никак возглавляет министерство образования и является в некотором роде примером для сотен тысяч студентов.

Пока г-жа Шаван в ответ на вопросы журналистов о плагиате, пишет Daily Telegraph, только отвечает, что с радостью готова обсудить свою диссертацию, хотя с тех пор прошла почти треть века.