Boom metrics
В мире9 мая 2012 22:00

Львов отменил ВОВ

Местные власти запретили формулировку «Великая Отечественная война», как и парад 9 мая
Источник:kp.ru
Во Львове теперь не будет праздничных шествий

Во Львове теперь не будет праздничных шествий

День Великой Победы прошел на Украине традиционно. В Киеве власти решили сэкономить: ни военной техники, ни шествий. Фронтовиков поздравляют случайные прохожие, волонтеры и политики. А вот на западе страны, как всегда, не утихали страсти. Львовские депутаты накануне постановили: нет никакой «Великой Отечественной», есть «Вторая мировая» - и не более того. То есть официально запретить такой термин, как «ВОВ», они не могут, но во всех внутренних документах велено писать, что 9 мая - это «День памяти жертв Второй мировой».

А местные суды пошли еще дальше, приняв решение официально запретить проведение торжеств. После чего милиция перекрыла доступ к братским могилам, чтобы «слабые духом» граждане не потянулись туда с цветами. Более того, на патрулирование улиц вышли националисты, чтобы сразу пресекать праздник в зародыше.

И все равно попытки были. Так, один из жителей Львова, выйдя на площадь, развернул красное знамя. На бедолагу с двух сторон сразу набросились и милиционеры, и националисты. Вырывая друг у друга флаг, они чуть не затоптали самого «нарушителя». В итоге флаг оказался в руках милиции, самого мужика задержали «за нарушение порядка».