
В течение полугода неизвестные хакеры готовили нападение на системы управления американскими газопроводами. Об этом заявили в Министерстве национальной безопасности США. В ведомстве пока не готовы сказать, являются ли действия хакеров результатом работы иностранных спецслужб. Неясной также остается цель нападения: злоумышленники могут пытаться завладеть данными об организации и работе газопроводов, а могут попытаться нанести ущерб инфраструктуре.
Сообщается, что хакеры применяют технику «направленного фишинга», чтобы завладеть паролями и получить доступ к системам управления газопроводами. Работникам энергокомпаний рассылались электронные письма под видом писем от коллег и знакомых. Открытие письма приводило к поражению компьютера вредоносной программой. Обнаружить действия злоумышленников удалось в марте 2012 года. В Министерстве национальной безопасности пришли к выводу, что все замеченные инциденты были результатом централизованной хакерской кампании, которая началась в декабре 2011 года.
ФБР выясняет, кто стоит за нападениями.