
В воскресенье сборная России начала первый этап подготовки к чемпионату Европы-2012, который стартует в Польше и Украине 8 июня.
Сегодня, 20 мая, игроки национальной команды собрались в отеле «Балчуг Кемпински», откуда сотправились на стадион имени Эдуарда Стрельцова, где прошла первая тренировка. В занятии в общей группе приняли участие 24 из 26 футболистов, попавших в расширенный состав сборной России на ЕВРО-2012, сообщает официальный сайт РФС.
Защитник ЦСКА Василий Березуцкий тренировался по индивидуальной программе, совершал пробежки, но почувствовал сильную боль и вынужден был досрочно прекратить занятие. Как стало известно чуть позже, к большому сожалению, он не успеет полностью восстановиться после полученной ранее травмы и помочь нашей национальной команде на ЕВРО-2012. Не было на тренировке нападающего «Спортинга» Марата Измайлова, который по-прежнему находится в расположении своего клуба. Напомним, что в воскресенье вечером «Спортинг» играет в финале Кубка Португалии против «Академики».
Через несколько минут после завершения занятия Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов:
- Увы, прежде всего, я должен сообщить о том, что Василий Березуцкий покинет состав сборной России. Это решение мы приняли совместно с ним – боль не позволяет ему тренироваться. Конечно, никому не хочется терять основного защитника перед стартом турнира, но мы найдем выход из этой ситуации. Что касается задачи нашего сбора, то мы хотим придать свежести игрокам. Сейчас конец сезона, и наша цель сделать так, чтобы игроки подошли к старту ЕВРО-2012 в хорошей форме.
- Будете ли Вы смотреть финал Кубка Португалии сегодня вечером?
- Я не уверен, что его будут показывать по телевидению. После окончания игры между «Спортингом» и «Академией» старший тренер сборной России Александр Бородюк свяжется с Маратом Измайловым и узнает у него, когда он сможет прибыть в расположение сборной России. Моя позиция – Измайлов должен завтра, 21 мая, приехать на сбор национальной команды. В противном случае он может оставаться в своем клубе.
Кстати
В рамках которого наша команда сыграет товарищеский матч с Уругваем в Москве. Эта встреча пройдет 25 мая на стадионе «Локомотив». Начало – 20.45.
НАШИ НАДЕЖДЫ
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» М).
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (оба – ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Юрий Жирков («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М), Роман Шаронов («Рубин»), Роман Шишкин («Локомотив»).
Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Денис Глушаков, Магомед Оздоев (оба – «Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо» М).
Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Артем Дзюба («Спартак» М), Кокорин («Динамо» М), Роман Павлюченко («Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм» Англия).