
Шестеро мужчин средних лет расположились за кофейным столиком в вестибюле отеля Hilton Garden Inn в Квинсе, на 134 Стрит, неподалеку от аэропорта имени Кеннеди. Было время ланча, но участники встречи собрались явно не ради трапезы. Между ними шли какие-то дебаты, временами на повышенных тонах.
Как сейчас пишет «Нью-Йорк Пост», двое из этих мужчин вступили в перепалку из-за интернет-компании, в которой, похоже, у них был какой-то финансовый интерес. Один выхватил пистолет, выстрелил в голову другому и убил его наповал. Как выяснилось позже, оружие, «Беретта» 38 калибра, было украдено в Орегоне. В то время, как кровь заливала лицо жертвы, убийца, не раздумывая, сделал следующий выстрел в себя, и тоже успешно. В полицейской хронике такого рода происшествия проходят по разряду «убийство-самоубийство».
Кто эти люди? Стрелявшего звали Гэри Залевский. Ему 47 лет. Жил в Санни Айлз Бич в штате Флорида. Тот, кого он убил, Брайан Вайс, моложе - ему был 31 год. Вайс тоже из Флориды. Известно, что он возглавлял зарегистрированную в этом штате компанию FWM Laboratories, специализирующуюся на пищевых добавках. В 2009 году ей был преъявлен иск, и дело рассматривалось в Манхэттенском федеральном суде. Компанию обвиняли в том, что сотрудники якобы обманывали потребителей, утверждая, что их продукты одобряют такие знаменитости, как Опра Уинфри и Доктор Оз, которые ни сном ни духом не ведали об этих продуктах. Во Флориде окружная прокуратура требует, чтобы FWM Laboratories вернула покупателям 34 миллиона долларов. Репутация у фирмы во всех отношениях неважная. На сайте BBB (Better Business Bureau) только в 2009 году зарегистрировано 4,000 жалоб. Разумеется, это не может быть поводом для перестрелки. Из-за чего возникла ссора, пока неясно. Четверо оставшихся в живых участников встречи задержаны полицией. Имена их не называются. Похоже, что Гэри Залевский и Брайн Вайс прежде знали друг друга. Немногие свидетели деловой встречи утверждают, что «шестеро мужчин говорили на иностранном языке - возможно, на русском».

«Русский след» был, по-видимому, первой нитью, за которую ухватилось следствие. Когда на место происшествия примчался окружной прокурор Квинса Ричард Браун, его спросили, замешана ли в стрельбе русская организованная преступность. Браун отказался отвечать. Комиссар Келли по этому же поводу ответил так: «Мы ничего не исключаем». Об оставшихся в живых участниках встречи один знающий их человек говорит, что это исключительно мирные люди, а никакие не гангстеры: «Они боятся собственной тени и совсем не крутые парни. Разбежались, как только услышали выстрелы». Не менее положительные отзыва о погибших. Один знакомый сказал о Залевском: «Гэри - семейный человек. Он заботился о семье, о жене. У него были деньги. Так что едва все это произошло из-за денег». Тесть Залевского, Калман Гершкович, потрясен: «Мы не знаем, что его подтолкнуло к этому».
Семейный дом на Манхэттен Бич несколько месяцев назад был выставлен на продажу. Цену недавно снизили на 180 тысяч и просят сейчас 1,995 миллиона. Сосед, пожелавший остаться анонимным, поражен не менее, чем все остальные: «Никогда не думал, что он способен убить кого-либо, а потом себя». Теперь следствию предстоит разобраться, как все эти тихие, добрые люди стали участниками кровавой драмы.