Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 мая 2012 21:40

Опозорившийся в Китае российский виолончелист уволен

Поступок Ведерникова вызвал в стране волну ксенофобии [видео]
Источник:kp.ru

Как сообщила в понедельник, 21 мая, газета "Жэньминь Жибао", Пекинский симфонический оркестр принял решение уволить Олега Ведерникова. Россиянин, до сегодняшнего дня работавший в оркестре концертмейстером группы виолончелей, навлек на себя гнев китайской общественности, ввязавшись 14 мая в безобразный скандал в поезде Шэньян-Пекин. В вагоне Ведерников положил босые ноги на спинку кресла напротив, в котором спала китаянка.

Проснувшись, она разозлилась и потребовала ноги убрать, а получив грубый отказ, принялась хлестать россиянина журналом. Ничуть не смутившись, артист Пекинского симфонического оркестра обматерил женщину по-китайски. Привлеченные шумом полицейские проверили у музыканта документы и попросили публику успокоиться, заявив, что артистам подобные странности поведения простительны.

Тем не менее, кто-то из пассажиров записал скандал на камеру мобильного телефона и выложил в интернет, после чего она разлетелась по китайским социальным сетям и буквально за пару дней сделала российского виолончелиста объектом ненависти всего Китая. Ведерников был вынужден публично извиниться, но прощен публикой не был. На этот раз китайцев разозлило то, что он записал свое видео-обращение на русском языке, хотя в вагоне очень бойко ругался по-китайски.

Поскольку гнев публики был обращен не только на самого артиста, но и на весь Пекинский симфонический оркестр, руководство приняло решение избавиться от скандалиста и спасти то, что осталось от репутации. Своим поведением Ведерников не только опозорил Россию, но и поставил под удар всех иностранцев в Китае.

Как можно судить по сегодняшним комментариям в китайских соцсетях, вызвать волну ксенофобии в стране очень легко. Тысячи китайцев не поленились выразить свою радость от того, что неучтивый иностранец будет выдворен из страны. Своими ногами Ведерников задел весь Китай за живое - он напомнил жителям Поднебесной об унижениях, в прошлом причиненных их стране европейцами. Добившись увольнения обидчика, китайцы радостно отмечают, что иностранцы зря считают их пассивными трусами, неспособными постоять за честь Родины. Интересно отметить, что практически ни у кого не возник вопрос, почему мужчины в вагоне предпочли снимать скандал на мобильный вместо того, чтобы встать и заступиться за грубо оскорбленную соотечественницу.

Читайте также:

Российский виолончелист опозорился на весь Китай