Взял ипотеку 2008 году под 13%. Могу ли я уменьшить ставку по кредиту, если в Сбербанке произошло понижение процентной ставки?
Сергей, 18 мая 2012 г.

Отвечает Андрей Семенюк, заместитель генерального директора АИЖК:
Добрый день!
Если вы брали кредит в Сбербанке, то лучше вам адресовать вопрос напрямую в Сбербанк. Мы не знаем всех условий, на которых он готов проводить рефинансирование уже выданных кредитов.
Также вы можете обратиться и в другие банки, у которых есть программы рефинансирования (перекредитования). Наши собственные партнеры также реализуют такие программы. Поскольку, ставки АИЖК сегодня – один из самых низких на российском рынке, это достаточно выгодно для заемщика. Правда, для этого заемщик, претендующий на рефинансирование, должен соответствовать определенным требованиям – не иметь просрочек по платежам и т.п. Кроме того, каждый из наших партнеров принимает решение о рефинансировании в индивидуальном порядке. То есть, мы не можем заранее предсказать, какого заемщика наш региональный партнер найдет достаточно надежным для рефинансирования, а – кого нет.
Но, в любом случае, стоит попытаться. Список и контакты наших партнеров можно найти на нашем сайте по адресу «Где получить кредит?».